Пятого мая в Доме культуры поселка Аузова Жарминского района было оживленно. Полный зал зрителей, на сцене — артисты в шинелях образца военных лет. Это специалисты местных акиматов, педагоги школ, сотрудники детского сада. Они стали участниками творческого конкурса к 80-летию Великой Победы: постарались войти в роль и передать атмосферу военного времени. У них получилось! Зрители подпевали, а в трогательные моменты — вытирали слезы.
В конкурсе участвовали пять бюджетных организаций – детский сад и средняя школа поселка Ауэзов, средняя школа имени Крупской села Шалабай, акиматы поселка Ауэзов и села Шалабай.
Все учреждения демонстрировали следующие номера:
- исполнение песен военных лет;
- выразительное чтение поэтических произведений, посвященных войне;
- групповой танцевальный номер;
- театрализованная постановка.
Зрители и болельщики заполнили зал до отказа, очень многие пришли с детьми. Организатор и спонсор мероприятия — Бакырчикское горнодобывающее предприятие.
Рыскен Бектурганова, методист детского сада поселка Ауэзов:
У нас в коллективе 36 человек, и сегодня на конкурс пришли все. 10 человек выступают на сцене, остальные – поддерживают и болеют в зале. В саду остался только сторож. Он, кстати, единственный мужчина в нашем коллективе. Но это нам не помешало участвовать. Мы решили, что для роли сможем легко переодеться в представителей сильного пола.
Оценивалась оригинальность выступлений и внешний вид участников. К выбору костюмов и реквизита все конкурсанты подошли серьезно. На сцене периодически появлялись то ружья, то ведра, то вязанки дров.


Айым Калыкова, учитель начальных классов средней школы поселка Ауэзов:
Мы целый месяц готовились к конкурсу. Костюмы шили и искали по родственникам-знакомым. Одежду для театральной постановки взяли из музея. Долго искали военные сапоги, шинель и реквизит — керосиновую лампу, флягу, автоматы. Наши мужчины-педагоги сегодня стреляли на сцене… Мы и подумать не могли, что они хорошие артисты!


Сначала мы не хотели участвовать в конкурсе: у нас в коллективе только шесть девочек, а в других командах – по 10 человек, — рассказала Гульмира Жусанбаева, ведущий специалист аппарата акима поселка Ауэзов. — Однако потом собрались и подготовили выступления за несколько дней. Нам хотелось показать искренние номера и передать атмосферу военного времени. Тема конкурса очень трогательная. Обычно я не боюсь выступать на сцене, у меня есть опыт. Но именно сегодня и голос дрожал, и слезы наворачивались.
Зрители тоже признавались – от военных песен и театральных постановок кожа покрывалась мурашками. И это лучший критерий успешных номеров.


Победителей конкурса наградили дипломами и денежными сертификатами.
- Первое место и 500 000 тенге получила средняя школа имени Крупской села Шалабай.
- Второе место и 400 000 тенге получила средняя школа поселка Ауэзов.
- Третье место и 300 000 тенге достались детскому саду поселка Ауэзов.
Также конкурсанты получили денежные призы в различных номинациях:
- «Лучшее групповое вокальное исполнение» — детский сад поселка «Ауэзов» (35 000 тенге);
- «Лучшее индивидуальное вокальное исполнение» — средняя школа поселка Ауэзов (35 000 тенге);
- «Лучшее выразительное чтение» — акимат поселка Ауэзов (35 000 тенге);
- «Лучший танец» — акимат села Шалабай (35 000 тенге);
- «Лучшая театрализованная постановка» — средняя школа имени Крупской села Шалабай (35 000 тенге);
- «Приз зрительных симпатий» — акимат поселка Ауэзов (25 000 тенге);
- «За волю к победе» — акимат села Шалабай (25 000 тенге);
- «Самые активные болельщики» — средняя школа поселка Ауэзов (25 000 тенге).


По условиям конкурса выигранные финансовые средства разрешается потратить на укрепление материальной базы бюджетных организаций. Участники, получившие номинации за лучшие номера, продемонстрируют свои выступления на церемониях возложения цветов у мемориалов Победы поселка Ауэзов и села Шалабай.

Ирина КУЗНЕЦОВА
Фото Кирилла ЕФРЕМОВА