• 24 апреля, 2025

Наш народ преобразился и сделал большой шаг вперед — Касым-Жомарт Токаев

Президент отметил, что за последние годы политико-идеологический ландшафт страны кардинальным образом преобразился. Проводятся реформы в сфере экономики, но главное – обновляется общественное сознание.

По словам Главы государства, мы стали более современным и передовым обществом. Все это предъявляет новые требования к нашей модели общественного согласия.

Если прежние методы успешно работали вчера, это не значит, что они применимы сегодня. Нам следует вдумчиво проанализировать все наши успехи и неудачи, чтобы не допустить сползания в архаику. Прежде всего, нужно обратить внимание на содержательную часть деятельности АНК. В моем понимании, Ассамблея должна стать своеобразным штабом, разрабатывающим стратегию и направляющим всю работу государства в межэтнической сфере, — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также Президент добавил, что согласие и толерантность — это не лозунги, а основа повседневной жизни каждого казахстанца.

Уверен, реализация этих конкретных задач еще более усилит работу в такой важной и деликатной сфере, как межэтнические отношения. Укрепление межэтнического согласия и стабильности было и всегда будет одним из главных направлений нашей государственной политики. В Казахстане согласие, толерантность, дружба – это не лозунги, а сама суть повседневного бытия граждан страны. На фоне масштабных конфликтов, торговых войн, девальвации человеческой жизни мы все еще больше ценим мир, без которого не может быть развития. И мы все, каждый на своем участке, отстаиваем мир. Поэтому я поручил акимам регулярно проводить совещания по вопросам межэтнических, межнациональных отношений. Важно, чтобы госорганы в центре и на местах ни в коем случае не упускали из виду эту важную сферу. Наше государство, все наше общество считает недопустимым политизацию межэтнических и межконфессиональных отношений и, тем более, разного рода провокации, — заключил Президент.