На протяжении недели в области Абай проводились торжества в преддверии Национального дня книги. А сегодня на городском Арбате Семея ряд городских библиотек представили вниманию гостей различные литературные издания, представляющие интерес как для детей, так и для взрослых.
В рамках Национального дня книги, который отмечают в Казахстане 23 апреля, в Семее стартовала тематическая неделя, посвящённая чтению, литературе и культурному наследию. В течение недели в городе проводили различные мероприятия, объединяющие библиотеки, читателей и творческие коллективы.
На выставке представили как художественные, так и познавательные издания, включая национальную литературу, отражающую богатство казахской культуры и языка. В преддверии 180-летия великого Абая множество изданий на выставке посвятили именно творчеству великого писателя.
Глава государства на заседании Национального курултая особенно подчеркнул важность книг, а также необходимость развивать культуру чтения в обществе. В связи с этим, согласно решению Правительства, 23 апреля стало Национальным Днем книги, и сегодня мы впервые его празднуем. О важности книг и пользе чтения говорил ещё классик казахской литературы Абай. Государство сейчас хорошо поддерживает библиотеки, и они становятся все ближе к обществу, к читателю, особенно к молодому поколению, — приветствовал гостей заместитель акима города Семей Куаныш Абильдаев.
Выставка книг на городском Арбате состоялась благодаря поддержке городских библиотек. Вниманию гостей представили издания на казахском языке, произведения классиков и современных авторов. Особое внимание привлекла экспозиция библиотеки для слабовидящих и незрячих, продемонстрировавшая, что книга доступна каждому, независимо от физических возможностей.
Пропаганда книги, расширение кругозора, привлечение людей к чтению — основные цели этого проекта. Большое значение также имеет возможность осведомить как можно больше людей о том, что у нас есть библиотека для незрячих и слабовидящих. Мы помогаем людям, которые имеют проблемы со зрением не только обучиться читать по специальному шрифту, но и пользоваться современными цифровыми устройствами, — рассказывает руководитель спецбиблиотеки для незрячих и слабовидящих граждан г. Семей Гульнара Гафиатуллина.
Гостям мероприятия также предоставили возможность проявить знания в области литературы и истории родного города. Победители получили в награду бурные овации и памятные призы.
Праздник книги в Семее напомнил каждому о важной незыблемой ценности. Польза чтения, сила слова и неугасающий интерес к литературе объединяют поколения общей нитью знаний, которые с годами становятся только больше.
Маргарита Бутина









фото автора