Аким области Берик Уали встретился с зарубежными инвесторами. Представители китайской инвестиционной компании «Zhongcai Financial Holdings Investment Co” презентовали главе региона свои проекты.
В планах зарубежных инвесторов несколько крупных проектов рядом с селом Бахты района Маканчи. Один из них — международный логистический парк. Здесь будут производства по переработке сельскохозяйственной продукции, сборке большегрузных машин, выпуску и хранению беспилотных летательных аппаратов. Общая стоимость трехэтапного проекта, охватывающего период с 2025 по 2027 год, составляет 1 млрд долларов.
В ходе встречи с китайской стороны поступило предложение открыть крупнейший ДАТА-центр в Центральной Азии. Как отмечают в пресс-службе акима области Абай, при реализации строительства железной дороги «Аягоз-Тэчен» все эти инвестиционные проекты внесут значительный вклад в рост экономики региона.
Аким области отметил, что все представленные инвесторами планы играют важную роль в развитии местной экономики.
Мы поддерживаем проекты, озвученные на сегодняшней встрече. Они очень востребованы для региона, также это — большие инвестиции для нашей области. При реализации проекта будут трудоустроены местные жители. Мы готовы поддержать вас. Поручаю акиму района Маканчи и управлению предпринимательства провести работу с инвесторами и оказать всестороннюю поддержку для беспрепятственной реализации планируемых проектов, — подчеркнул глава региона.