Местные жители и бывшие работники резервата благодаря продуманной схеме кражи присвоили 260 тысяч саженцев, общая стоимость которых превышает 500 млн тенге.
В области Абай сотрудники УБОП раскрыли преступную схему хищения посадочного материала сосен. В состав группы входили местные жители и бывшие работники государственного природного резервата «Семей орманы». В результате проведенных мероприятий на территории Павлодарской области удалось задержать 38-летнего организатора и его сообщников. Всех взяли под стражу.
Изъято более 260 тысяч саженцев, общая стоимость которых превышает 500 млн тенге, — сообщил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.
Министерство внутренних дел напоминает: незаконная вырубка, уничтожение и хищение лесного фонда наносит колоссальный ущерб экологии страны и влечет за собой серьезные последствия.
По сведениям пресс-службы ведомства, мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконной порубки и уничтожения лесного фонда проводятся Министерством внутренних дел на системной основе.