• 21 апреля, 2025

Развитие региона — инвестиционный план недовыполнили в области Абай

Апр 21, 2025

На расширенном аппаратном совещании под председательством главы региона Берика Уали рассмотрели итоги социально-экономического развития области Абай за 1 квартал и вопросы освоения бюджетных средств. На заседании с докладами выступили руководители управлений экономики и бюджетного планирования, финансов. 

На совещании отметили снижение показателей региона в горнодобывающей промышленности, обрабатывающей промышленности, привлечении инвестиций, транспортных услугах, сельском хозяйстве, строительстве, вводе жилья. По объемам инвестиций в городе Семей и 5 районах квартальный план выполнили не в полном объеме, сообщили в пресс-службе акима области Абай.

По данным управления финансов, план доходов бюджета области на 2025 год составляет 441 606,8 млн тенге. По итогам первого квартала общий бюджет освоен согласно плану.

Собственные доходы выполнены с избытком. Область Абай занимает 3-е место по исполнению расходов бюджета между регионами и городами республиканского значения, — сообщили в пресс-службе акима области Абай. 

Подводя итоги, аким области поручил руководителям и заместителям соответствующих управлений, а также акимам городов и районов принять необходимые меры для выполнения утвержденного плана по всем показателям. Глава региона также поручил обеспечить выполнение основных показателей социально-экономического развития.