В области Абай действует специальная рабочая группа, которая работает над предотвращением и ликвидацией несанкционированной уличной торговли. Сегодня группа осмотрела торговые точки левобережья и поразилась некоторым ноу-хау предприимчивых продавцов.
Недопущение торговли в неустановленных местах, установление санитарного порядка и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения — основные задачи деятельности группы.
На сегодняшний день производится разъяснительная работа с продавцами. Владельцев уличных точек продаж информируют о фактах нарушений действующего законодательства.
Рабочая группа объясняет варианты размещения точек на ближайших рынках и в торговых домах, предлагают также альтернативные торговые площадки.
Для ликвидации стихийной торговли мы предлагаем людям места, где можно торговать в соответствии с законом. Работникам торговли необходимо узаконить свою деятельность. Стихийная торговля наблюдается в каждом районе города, продавцы зачастую могут занять даже проезжую часть, — рассказывает руководитель отдела предпринимательства г. Семей Еркебулан Насипов.
В ходе рейда, состоявшегося 10 апреля, рабочая группа посетила левобережную часть города. Игрушки, искусственные цветы, украшения — вдоль тротуаров в районе Новостройки, можно, кажется, купить что угодно. Основная проблема заключается в том, что подобные точки продаж препятствуют комфортному передвижению пешеходов и отрицательно влияют на внешний вид района в целом.
Сотрудники отдела предпринимательства совместно с представителями других ответственных ведомств разъяснили владельцам стихийных точек неправомерность размещения торговых рядов. Стоит отметить, что вначале владельцы точек получают предписание, несоблюдение которого в дальнейшем влечёт за собой штраф. При этом, как отмечают горожане, некоторые продавцы торгуют в «наработанных» точках более 10 лет.
Наша главная цель – это не просто наложение штрафа на предпринимателей, занятых незаконной торговлей, а разъяснительная работа. Мы не запрещаем торговать, мы объясняем, как это делать в соответствии с законодательством – куда обратиться, какие подготовить документы, где можно торговать, а где нельзя. В основном, стихийная торговля разворачивается в районе Цемпоселка, близ магазина «Рассвет», на остановках в районе Новостройки, по улице Чехова в правобережной части города. Рейды по несанкционированной торговле проходят практически каждый день, профилактическую работу проводят участковые инспекторы полиции, каждый на своем участке, — рассказали в ходе рейда сотрудники правоохранительных органов.
Совсем неожиданную находку рабочая группа обнаружила в районе Цемпоселка. Без какого-либо разрешения здесь установили газовую печь прямо на тротуаре. Данным вопросом уже занимаются сотрудники полиции.
Несанкционированная торговля регулируется статьей 204 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и предусматривает соответствующую административную ответственность.
С начала 2025 года в ходе рейдов ликвидировали 3 незаконные торговые точки.
Маргарита Бутина






фото автора