Подобные мероприятия с участием представителей духовенства направлены, в первую очередь, на укрепление общественного согласия – очень важно достигать понимания между разными религиями.
На заседании представители духовенства нескольких различных конфессий обсудили текущую ситуацию в регионе, а также запланировали на ближайшее время проведение мероприятий.
Как отметил руководитель Управления по делам религий области Абай Сеилхан Искаков, только совместная работа может привести к решению самых сложных задач.
Религиозные объединения играют важную роль в сохранении духовных ценностей в обществе, поэтому результат нашей общей работы способствует укреплению таких ценностей. Я глубоко убежден, что благодаря нашему единству и солидарности мы можем добиться больших успехов, — подчеркнул Сеилхан Искаков.
Выступая на Национальном курултае, Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что свобода вероисповедания в стране гарантирована, но беспорядки недопустимы. Глава государства также подчеркнул необходимость защиты граждан от деструктивных идеологий, особенно молодёжи.
Руководитель отдела по связям с религиозными объединениями, реабилитационной работе и оказанию государственных услуг Нурлан Копжасаров заметил, что духовенство (и их совместная работа) может стать мощным и эффективным инструментом в решении социальных проблем.
Религиозные объединения всегда играют важную роль в воспитании нравственности и духовности. Наши усилия должны быть направлены не только на решение внутренних проблем, но и на решение социальных проблем в целом. Совместные действия между различными конфессиями могут быть мощным инструментом для достижения этих целей, — продолжил мысль спикер.
Главный имам ДУМК по области Абай Аскар Муканов добавил, что ежеквартальные собрания клуба руководителей религиозных объединений определяют дальнейшие действия по укреплению межконфессионального согласия.
Подобные заседания – это не просто обмен мнениями по тем или иным вопросам. Это представление и обсуждение проблематики, а главное – способов решения различных вопросов. Кроме того, определяется план мероприятий, которые мы затем совместно проводим, — рассказал Аскар Муканов.
Благочинный Семипалатинского церковного округа священник Евгений Яганов отметил, что мир и согласие – это основные слагаемые спокойствия в обществе.
Мы, как обычно, обсуждаем насущные вопросы и предлагаем ответы на них. Главное, чтобы у нас сохранялись мир и межконфессиональное согласие, чтобы мы понимали друг друга, решая общие задачи. Своим примером мы показываем другим то, что сообща мы можем преодолеть любые трудности, — поделился Евгений Яганов.
На встрече руководители религиозных объединений обсудили план ближайших мероприятий, в том числе спортивных.