Увеличение количества машин неизбежно отразилось на логистике и организации дорожного движения. Пробок в городе стало заметно больше, как и машин.
Автомобилисты Семея давно говорят о необходимости построить объездную дорогу. Как отметил на брифинге в РСК руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог региона Асхат Есеев, город медленно, но верно движется к реализации этого проекта.
По объездной дороге у нас есть планы. В 2021 году подготовлено технико-экономическое обоснование. В настоящее время мы проводим работу по обеспечению финансирования этого проекта. Предварительная стоимость строительства – 82 млрд тенге. Конечно, это будет непросто для областного бюджета, поэтому мы рассчитываем на трансферты и из республиканского бюджета. Эту работу мы проводим. Дорога будет протяженностью 51 километр, в проекте предусмотрены 6 путепроводов. Сказать, что мы готовы к реализации проекта на 100%, конечно, нельзя, но определённые шаги в этом направлении мы делаем. Глава региона был на приеме у Президента страны, соответствующие поручения Главы государства на это есть, — подчеркнул Асхат Есеев.
Что касается строительства дороги от трассы «Омск-Майкапшагай» до ТЛЦ «Северный», то оно пока временно приостановлено.
Строительство улицы от дороги «Омск-Майкапшагай» до ТЛЦ «Северный», выделено 1,4 млрд. тенге. Объект не завершен в связи с погодными условиями. Назвать точную дату завершения не представляется возможным, но как только начнется строительный сезон, работа продолжится, — добавил Асхат Есеев.
Вместе с тем, новый путепровод планируют построить параллельно улице Кабанбай батыра. Для этого будет продолжена улица Жамакаева и организован ещё один проезд под железнодорожными путями. Это позволит перераспределить нагрузку с одной из магистральных и самых загруженных улиц. Сейчас близится к завершению формирование проекта.