• 16 апреля, 2025

Устойчивое развитие — председатель маслихата осмотрел промышленные объекты области Абай

Фев 27, 2025

Промышленность в области Абай демонстрирует устойчивое развитие и расширение производственной мощности. 

Председатель маслихата области Абай Шалкар Байбеков с рабочим визитом посетил Жарминский район. В рамках поездки он ознакомился с деятельностью ведущих промышленных объектов.

Шалкар Байбеков посетил локомотиворемонтное депо ТОО «Камкор Локомотив» в селе Ауэзов, в ходе визита председатель маслихата обсудил с руководством предприятия планы дальнейшего развития.

Рабочая поездка стала возможностью ознакомиться и с работой цементного завода «SHARCEM». В текущем году завод планирует увеличить объем переработки сырья до 1 миллиона тонн.

Как отметил аким области Берик Уали, устойчивое развитие региона – наша общая задача. Важную роль в этом процессе играют промышленные предприятия, которые должны не только наращивать объемы производства, но и обеспечивать своевременную выплату заработной платы, а также добросовестно исполнять налоговые обязательства. Развитие промышленности и расширение производственных мощностей должны оставаться в числе ключевых приоритетов, – подчеркнул Шалкар Байбеков.

В ходе поездки Шалкар Байбеков посетил ТОО «Бакырчикское горно-обогатительное предприятие» и провел встречу с руководством. Важно отметить, что с момента запуска здесь произвели 70 тонн золотого концентрата, а численность работников завода превышает 1500 человек.

В завершении рабочего визита председатель маслихата посетил крестьянское хозяйство «Сарыбас». Предприятие функционирует с 2006 года и на сегодняшний день содержит 700 голов крупного рогатого скота. В прошлом году хозяйство поставило на молочный завод 300 тонн продукции.

Важно отметить, что в ходе рабочей поездки председатель маслихата уделил внимание и развитию спортивной инфраструктуры. Шалкар Байбеков осмотрел модульный спортивный комплекс, построенный в прошлом году при поддержке общественного фонда «Қазақстан халқына» и ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие». В универсальном спортивном центре созданы все условия для занятий волейболом, баскетболом, футболом и другими видами спорта.