• 16 сентября, 2024

Невероятный камбэк принёс «Елимаю» гостевую победу над «Актобе»

Авг 31, 2024

Благодаря волевой победе семейчан над лидерами чемпионата Казахстана, «Елимай» зарабатывает 31 очко и закрепляется на третьем месте в турнирной таблице.

В гости к «Актобе» семейчане ехали не сказать, чтобы в радужном настроении. Сезон подходит к своему логическому завершению и, увы, не всегда получалось то, что задумывалось. Но «Елимай» не был бы «Елимаем», если бы не показал характер.

Повод показать его появился практически сразу — уже на 15-ой секунде встречи, рефери указал на точку, назначив пенальти в ворота семейчан (в довесок наградив Сэмюэля Одеоибо «горчичником»). К мячу подошёл Алибек Касым и уверенно реализовал пенальти, хотя голкипер семейчан Максим Коваль и был близок к тому, чтобы парировать удар.

Долгие полчаса «Елимай» заставлял нервничать своих фанатов и насмешливо свистеть болельщиков «Актобе». Но на 31-ой минуте Сэмюэль Одеоибо реабилитировался за свою ошибку — после зрячей передачи Аслана Дарабаева, защитник семейчан выпрыгнул в штрафной хозяев выше всех и уверенно переправил мяч в дальний угол ворот Игоря Шацкого. Счёт сравнялся.

После забитого мяча «Елимай» явно почувствовал себя увереннее, задвигался, начал владеть мячом, не допуская провалов и ошибок в обороне. Но до перерыва счёт не изменился.

Как гром среди ясного неба прогремел гол Аслана Дарабаева на 53-й минуте. В штрафной «Актобе» случилась сутолока, мяч долго перелетал от игрока к игроку, пока в конце концов Дарабаев не пропихнул снаряд в сетку ворот хозяев, выведя свою команду вперёд.

«Актобе» не мог позволить наглому новичку увезти 3 очка так просто и бросился в атаку. Но то ли неудачи в еврокубках, то ли приближение концовки сезона и функциональный спад не позволили актюбинцам раскрыть свой атакующий потенциал в полную силу. Безуспешный навал на ворота семейчан продолжался вплоть до компенсированного времени.

На 94-й минуте встречи, вышедший на замену Жан Али Пайруз отдал очень своевременный и по-футбольному красивый пас на так же вышедшего на поле совсем недавно Романа Муртазаева. Тот сместился чуть правее и точным ударом установил окончательный счёт встречи — 1:3 в пользу семейчан.

Благодаря этой победе, «Елимай» закрепился уже на третьей строчке в турнирной таблице и набрал 31 очко. Столько же очков у «Актобе», а у лидера чемпионата — алматинского «Кайрата» — 32.

Следующий матч «Елимай» проведёт 15 сентября дома — в Семей приедет костанайский «Тобол».