• 7 сентября, 2024

«Елимай» и «Актобе» разошлись миром в матче чемпионата Казахстана

Июн 16, 2024

Матч, который по сути своей был центральным матчем тура, выдался крайне интересным и напряжённым — до последних минут никто на стадионе не знал, чем он может завершиться.

Понимая это, «Елимай» с первых же минут пошёл вперёд, вероятно, рассчитывая забить быстрый гол. Но получилось не всё и не сразу: через время «Актобе» (который продолжает лидировать в турнирной таблице) оправился и так же начал пытаться перехватить инициативу.

На 25-ой минуте игрок «Актобе» Жайро Эстефано Жан, получивший мяч вне пределов штрафной, воспользовался эпизодом и точно пробил. Рикошет помешал голкиперу семейчан Мирославу Лобанцеву среагировать.

Это, однако, не сломило «Елимай»: всё оставшееся время первого тайма семейчане наседали на ворота гостей и в компенсированное время это принесло свои плоды. После розыгрыша углового точный пас в штрафную площадь отдал Дмитрий Шомко, где первым на мяче оказался Никита Корзун. Его точный удар позволил сравнять счёт в матче, 1:1.

Второй тайм начался с обмена острыми моментами. Игра стала относительно ровной, гораздо ровнее, нежели в первом тайме. Так продолжалось до 78-ой минуты, когда после неожиданного паса мяч получил форвард гостей Максим Самородов. Он пробил очень точно, не оставив Мирославу Лобанцеву шансов.

Но «Елимай» не был бы «Елимаем», если бы позволил просто так забрать победу: на 86-ой минуте Дэвид Майком в сутолоке штрафной «Актобе» сумел выпрыгнуть выше всех и головой переправить мяч в ворота, сравняв счёт в матче — 2:2.

Отдельно следует отметить руководство ФК «Елимай», которое оказало поддержку болельщикам гостей — актюбинцы приехали практически через всю страну, чтобы поддержать своих любимцев. К их чести будет сказано, что культура боления у них на высоте и они отнеслись к сопернику с уважением. То же самое следует сказать и фанатам «Елимая».

Следующая игра «Елимая» на домашнем стадионе состоится уже 19 июня и снова против «Актобе». На сей раз встреча будет кубковой.