• 28 марта, 2025

За парк взялись всерьёз — что все-таки меняется в многострадальном месте отдыха

Сен 26, 2023

Глава отдела ЖКХ Семея Ерназ Мукатаев, который прямо в Центральном парке встретился с журналистами, поведал, что отдельного финансирования на реконструкцию рекреационной зоны пока не предусмотрено, однако удалось провести ряд работ по улучшению его состояния.

Несмотря ни на что текущие работы проводятся регулярно — движение в этом направлении стало очень заметно. К примеру, как отметил Ерназ Мукатаев, в парке восстановили 17 тысяч м2 газона.

В нынешнем году средства выделены на содержание и саночистку города. В эту сумму входит содержание общественных пространств, парков и скверов. То есть, именно на реконструкцию парка деньги не выделялись. Например, восстановлено 17 тысяч м2 газона и его полив, поскольку, как вы знаете, без регулярного полива газон расти не будет. Мы протянули новую линию автополива от Мәңгілік Ел, 4. Также мы восстановили входную группу, а также производим некоторые работы в рамках содержания, — добавил глава ведомства.

Также Мукатаев отметил, что даже с приходом в Семей «бабьего лета» резвиться на газоне и устраивать на нём пикники пока рано — трава должна подрасти и окрепнуть, закрепиться в уже холодной почве, чтобы потом радовать горожан. Собственно, поэтому сейчас газон огорожен лентами и предупреждающими таблицами.

Далее мы планируем менять некоторые малые архитектурные формы. Кроме того, будем пересчитывать геодезию, смотреть, куда идёт основной уклон, чтобы избежать скопления воды. Эту работу также будем проводить в рамках содержания. На это есть соответствующие поручения от руководства области и города. Подрядчик готов провести часть работ за свой счет. Конкретные сроки мы не оговариваем – мы проводим текущую работу, это содержание по согласованию, — заключил Ерназ Мукатаев.

Многострадальный Центральный парк ещё может преобразиться. Об этом неоднократно говорил как аким области Абай Нурлан Уранхаев, так и градоначальник Нурбол Нурсагатов. Самое важное — ответственный подход подрядчиков, а уж потом — не менее ответственное отношение самих горожан к тому, что получится в конечном итоге.