• 18 октября, 2024

Снова на вершине таблицы — «Елимай» уверенно обыграл «Академию»

Июл 1, 2023

В домашнем матче против шымкентской команды, семейские футболисты забили 5 мячей и сумели вернуть себе первое место в турнирной таблице.

До стартового свистка на первом месте располагался туркестанский «Туран», сыгравший свой двенадцатый матч за несколько дней до «Елимая». В среде экспертов и футбольных болельщиков именно «Туран» рассматривается как самый опасный соперник и основной конкурент на пути к повышению в классе.

Потому то сегодняшняя встреча принимала характер если не принципиального противостояния, то, по крайне мере, очень важного матча.

С первых же минут «Елимай» дал понять — намерения очень серьёзные. Шквальная атака на ворота гостей завершилась успешным ударом форварда семейчан Беки Кавтарадзе.

И этим дело, естественно, не ограничилось — не прошло и 20 минут, как Кавтарадзе повторил успех, вновь точно пробив в створ. Счёт увеличился, а тренер гостей принял решение сменить вратаря (не исключено, что из-за травмы).

На перерыв команды ушли при счёте 2:0, однако тренер «Академии» в раздевалке наверняка сумел подобрать нужные слова — уже на 50-ой минуте после острой контратаки гости отквитали один мяч. Впрочем, насчёт чистоты забитого гола у семейских фанатов появились сомнения — по их мнению, он был забит из положения вне игры.

Но радовались гости своему успеху недолго — уже на 57-ой минуте Ален Айманов вновь увеличил разрыв в счёте до двух мячей, а спустя ещё 4 минуты голом отметился и Максим Житнёв. После этого темп игры значительно снизился — «Академия» лишь изредка переходила в позиционную атаку, «Елимай» в целом контролировал центр поля и искал различные варианты завершения атаки.

Несколько возможностей было у Беки Кавтарадзе, Максима Житнёва и капитана команды Еркебулана Нургалиева, но всех их лишь немного подвела удача. Ближе к финальному свистку шымкентцы сумели отквитать ещё один мяч, но последнее слово в матче осталось за семейчанами — на 93-й минуте Арман Нусип успешно обработал мяч и точно пробил, установив окончательный счёт матча — 5:2 в пользу семейской команды.

Герой матча — 2 гола и голевая передача — Бека Кавтарадзе дал короткий комментарий о прошедшем матче.

— Победа и три очка — это то, за чем мы выходили на поле. Совсем скоро начнётся второй круг, поэтому нам нужно приложить усилия, чтобы закрепить успех, — сообщил форвард.

Следующий матч «Елимай» проведёт на выезде — семейчане отправятся на игру с ФК «Арыс», который, относительно положения в турнирной таблице, чувствует себя гораздо лучше, чем «Академия», а значит теоретически может оказать более серьёзное сопротивление.