• 25 апреля, 2024

Борьба с лесным пожаром в области Абай

Май 23, 2023

Продолжается тушение крупного лесного пожара, площадь которого составила уже 1100 гектаров. По поручению акима области Нурлана Уранхаева на месте возгорания находятся все службы, а также заместитель акима области Абай Димитрий Гариков.

Глава региона держит ситуацию на контроле. Угрозы населенным пунктам в настоящее время нет, сообщает пресс-служба акима области Абай. Тем не менее, все службы готовы к эвакуации. Необходимые действия по тушению отрабатываются совместно с Департаментом по ЧС.

22 мая в 15:25 на территории Алтайского края РФ вблизи с.Новенькое произошло возгорание сухой травы с переходом огня на территорию Казахстана ГЛПР «Семей орманы» в 7 км от станции Аул Бородулихинского района области Абай.

Акимат Бородулихинского района сообщает, что по прибытию на место выяснилось — пожар местами верховой, местами низовой из-за сильного порывистого ветра. В результате смены направления ветра угроза со ст.Аул снята.

По сообщению ДЧС области Абай — угрозы остальным населенным пунктам нет. Для оповещения населения и окарауливания территории, прилегающей к селу Ивановка и санаторию Березовка, на месте работают сотрудники местной полицейской службы 20 человек личного состава и 4 единицы техники.

В ликвидации пожара задействованы от ДЧС Абайской области 68 человек личного состава и 20 единиц техники, от ДЧС ВКО 30 человек личного состава и 7 единиц техники, от лесного хозяйства 147 человек и 56 единиц техники, от местных исполнительных органов области 4 чел. и 4 КамАЗа- водовоза.

При въезде в село Аул развернут оперативный областной штаб. В 23:07 ч. из г. Семей на станцию Аул прибыл пожарный поезд КТЖ.

По состоянию на 23.05. 5-50 часов силами ДЧС и лесхоза проводится тушение, созданы 2 боевых участка:

  • 1 БУ станция Аул;
  • 2 БУ с.Ивановка, а также тремя тракторами лесхоза проводится опашка.

На 7.00 23 мая из г.Астана запланирован вылет вертолета МИ-873 с ВСУ.

По состоянию на 5:00 часов 23 мая загорание на территории Алтайского края ликвидировано.