• 22 марта, 2025

Недопустимо затягивание процесса подготовки проектной документации — аким

Май 20, 2022

Необходимые документы для госзакупок по некоторым работам на котельных до сих пор не готовы, и Бакытжан Байахметов поручил подготовить их в срок до понедельника.

На расширенном аппаратном совещании Бакытжан Байахметов также отметил, что долго готовится ПСД на инженерные сети для строящихся школ и детских садов.

— Эти вопросы нужно решать, нужно выполнять работу. Собираетесь объявлять в середине июля — почему? Нужно разработать алгоритм по каждому объекту со сроками исполнения. Это касается подготовки ПСД для инженерных сетей для школ и детсадов. Также не должна останавливаться работа по строительству домов, — отметил аким города.

Отдельно Бакытжан Байахметов остановился на проблеме подготовки технической спецификации.

— Нельзя забывать о возможности реализации домов программы «Одноэтажный Восток». Часть из построенного пула идёт для многодетных и социально уязвимых слоёв населения. Также непонятно, почему до сих пор не готова техспецификация по котельным? В чём причина? Местность ясна, с чем будет соединяться тоже понятно, почему до сих пор не готово? Поймите — этот вопрос в целом влияет на экономику. Да, были просчёты, но мы занимаемся этой работой второй год и не можем сдвинуться с мёртвой точки. Оборудование стоит, остаётся только сделать работу, прозвонить всё и запустить. Попадаются компании, которые никогда не занимались работой ТЭЦ, а вы идёте на поводу. Нужно выдвигать свои условия, — подчеркнул Байахметов.

Кроме того, градоначальник добавил, что всю работу надо завершить до начала отопительного сезона.

— Мы должны привезти нормальных специалистов, которые должны отрабатывать. Надо изначально понимать, что за подрядчики, что они могут. Эта работа должна быть выполнена до начала отопительного периода. Работа по пусконаладке занимает не менее полутора-двух месяцев. До понедельника вся техспецификация должна быть готова. Это несложная работа. Димитрий Гариков должен проконтролировать исполнение. Проблемы никакой нет, — поручил аким.