• 19 апреля, 2024

Огородить и закрыть — новое упорядоченное кладбище необходимо в Семее

Мар 13, 2022

О том, что кладбища не огорожены, на них образуются стихийные свалки, в Семее говорят уже не первый год. Кроме того, ребром стоит вопрос о мародёрстве, которое происходит из года в год. На рабочем совещании Общественного совета обсудили, как можно навести порядок на существующих кладбищах, а также возможность открытия нового места для захоронений.

Как отметила председатель Общественного совета Зульфия Жамалтдинова, проблемы кладбищ волнуют не только простых горожан, а и духовенство. Священнослужители — как мусульманские, так и христианские — почти одновременно обратились с письмами к Общественному совету.

— Есть письмо от настоятеля Воскресенского собора иерея Вячеслава Гутова. Он выражает обеспокоенность тем, что городские кладбища находятся в плачевном состоянии. Подъездные пути отсутствуют — даже в хорошую погоду подъехать к могилкам очень трудно. Огромное скопление мусора повсеместно. Захоронение ведётся стихийно, нет нумерации могил. Такое же письмо мы получаем от главного имама по Семейскому региону. Если уже духовенство заговорило об этой проблеме, то это очень серьёзный вопрос. Общественный совет — не политическая организация, а организация, представляющая интересы населения. Порядок на кладбищах нужно навести, — отметила Зульфия Жамалтдинова.

Правила по уходу за кладбищами есть — таковые устанавливает областной маслихат.

— В своё время, когда мы начинали работать с «Акрополем», возникали жалобы, что нет единых правил ухода за могилами. Мы нашли на это ответ — эти правила утверждаются областными маслихатами и распространяются на всю территорию области. В них всё расписано — от порядка погребения до ухода за захоронениями, — добавила Жамалтдинова.

Руководитель отдела ЖКХ Амантай Утельбаев посетовал, что, к примеру, кладбище по Знаменской трассе уже давным-давно нарушило всевозможные правила и требования. Кроме того, по словам Утельбаева, владельцы некоторых крестьянских хозяйств выделяют собственные земли для организации стихийных кладбищ.

— Всю предысторию рассказывать не буду. Но, например, кладбище по Знаменской трассе, построено с грубейшими нарушениями, практически уже на дороге. Со временем его нужно будет закрыть — там началось стихийное захоронение и самозахват земель. Красная линия там проходила в районе сторожки. Четыре года назад было сильное подтопление территории кладбища по весне. Кладбища нужно привести в порядок, чтобы они соответствовали нормам. Нужно начинать подыскивать участок, который также отвечал бы всем необходимым нормам и обустраивать там новое кладбище, — подчеркнул Амантай Утельбаев.

Представители подрядной организации «Ритуал Семей» рассказали, что по сравнению с Усть-Каменогорском кладбища Семея находятся действительно в плачевном состоянии. При этом в нашем городе то и дело норовят провести захоронение в обход официальных заявлений и выделения участков — просто выкапывают могилы и быстро проводят похороны.

— Да, граждане приходят, регистрируются, мы выделяем земельный участок. Тогда всё в порядке. Но случается и так, что минуя нас, начинают копать самовольно, после обеда или ночью. Понятное дело, мы вызывали полицию, но они ничего не сделали, сказав — это же похороны, не срывать же их. Так и получается — ночью копают могилу, утром похороны. К сожалению, если сравнивать нас с Усть-Каменогорском, у них кладбища были огорожены и было квартальное разделение участков изначально. У них там порядок, потому что государство изначально сделало распланировку. Если взять дальние кладбища, то каждый год «Семей Орманы» проводит там опашку, тем самым ограничивая территорию, — отметили представители ритуального агентства.

Кроме того, Общественный совет обсудил проблемы уже закрытых кладбищ. К ним относится, в первую очередь, регулярное стихийное замусоривание. Для того, чтобы исключить вандализм и сохранить погребения? общественники предложили еженощно патрулировать кладбища. Этим должны заниматься сотрудники местной полицейской службы.

– Что касается свалок, будем просить деньги и вывозить весь мусор. Это будут дополнительные средства. Скопления мусора, к примеру, на Знаменской трассе, такого нет. Но на закрытом кладбище на 3 километре есть определённые места, где мусора очень много, – подчеркнул Амантай Утельбаев.

Вопрос с состоянием погостов по-прежнему остается открытым. Пока же по итогам рабочей встречи Совет вынес рекомендации выделить средства на ограждение существующих кладбищ, а также рассмотреть с отделом земельных отношений возможность выделения земельного участка согласно генплану города. Также при обустройстве нового кладбища сразу распланировать участок, предусмотрев благоустройство и нумерацию согласно Правилам содержания кладбищ.