Дети, как это часто бывает, застревали в игрушках, застёжках, украшениях и различных конструкциях. Коров и лошадей вытаскивали из погреба, а как они там оказывались — история умалчивает. Коты чаще всего были на деревьях, а собаки застревали между стен домов.
Интересную статистику опубликовали на официальной странице ДЧС ВКО в Instagram. За текущий год они помогли открыть 772 захлопнувшиеся двери, помогли 170 «заблокированным» в доме и попавшим в беду детям, оказали помощь 134 пожилым гражданам и инвалидам. Кроме того, они спасли 12 голов КРС, 46 собак, 26 кошек и ликвидировали 33 опасных осиных гнезда.
В 2021 «трендом» стало оказание помощи парнокопытным. Год начался с оказания помощи замерзающим на острове в городе Семей лошадям. В течение года сотрудники службы ЧС вызволяли коров и лошадей из ям и канав, применяя не только свою силу, но и спецтехнику.
Также еженедельно спасали котов, высоко забравшихся на деревья. Собак извлекали из люков колодцев, подполья веранд и между стен домов.
Все лето спасатели боролись с осиными гнездами, на которые жаловались жители. Помогли 163 детям, которые оставались за захлопнувшимися дверями одни дома. Ещё 7 детей застревали в игрушках, застёжках, украшениях и различных конструкциях.
Своевременную помощь получили 125 одиноких пожилых граждан и инвалидов.