• 29 марта, 2024

В школах Семея обустроили библиотеки

Окт 18, 2021

В рамках программы «Читающая школа — читающая нация» школьные библиотеки преобразились и стали настоящим центром притяжения. Помимо новых книг в библиотеках появились новые компьютеры, стеллажи и столы. Об одной из таких школ — в нашем материале.

Руководитель отдела образования города Семей Наталия Фесенко рассказала о том, что в рамках государственной программы «Читающая школа – читающая нация» в школах города обустроили библиотеки.

— После того, как президент рассказал об этом проекте, мы составили программу развития библиотек и чтения детей. Согласно этой программе мы начали модернизировать библиотеки, создавать букроссинги по школам, читальные зоны как для детей, так и для родителей. Уделили внимание приобретению художественной литературы. Детям создали и комфортные условия для чтения, — отметила Наталия Фесенко.

Корреспондент ОВ посетила СОШ №9, где библиотеку пришлось перевести на второй этаж, ведь в прежнем помещении для большого количества книг не хватало места. Заведующая библиотекой Светлана Артёмова рассказала о новшествах.

— Идея создания программы «Читающая школа» принадлежит нашему Президенту. Согласно международному тесту PISA, дети нашей страны отстают от иностранных сверстников по грамотности чтения. Касым-Жомарт Кемелевич поручил исправить ситуацию. Сейчас мы ждём, когда привезут 108 новых книг. Кроме них у нас появились стеллажи и столы, дети могут заниматься и с ноутбуками. Появился и читальный зал — раньше было тесновато, библиотека занимала 48 квадратов, а теперь — 255, — рассказывает Светлана Артёмова.

По её словам, школа принимает в дар абсолютно все книги, а когда попадаются непригодные для чтения, их сдают на макулатуру. На вырученные деньги покупают новые, интересные для детей произведения – в библиотеке теперь есть все части Сумерек, Гарри Поттера и др.  

— На 1 и 3 этажах школы есть букроссинг – своеобразный книгообмен. Любой желающий может принести свою книгу и при желании взять любую другую. У нас есть и аудиокассеты — в прошлом году наши дети, восьмиклассницы, записывали аудиосказки для детей. Есть кассеты и про СИЯП, терроризм и писателей Казахстана, — отметила Светлана Артёмова.

Для привлечения детей в библиотеку задействуют не только книги и видео, но и различные мероприятия — завтра в библиотеке 9 школы будут отмечать день рождения Винни-Пуха – ему исполнилось 96 лет. В преддверии празднования дети приносят в школу плюшевые игрушки.  

Ботакоз Дандыбаева
Фото: Джохангир Кусманов