• 26 апреля, 2024

Отравившихся детей в школе ВКО стало больше

Мар 20, 2021

Число отравившихся детей в школе ВКО выросло почти в два раза. Виновные привлечены к ответственности, организована проверка всех дошкольных и школьных учреждений области.

Число отравившихся детей в Бозанбайской школе Уланского района выросло до 82 человек, из них 36 госпитализированы в Центр матери и ребенка Усть-Каменогорска. Состояние детей стабильное, находятся под наблюдением врачей. Предварительный диагноз – острая кишечная инфекция, сообщил аким ВКО Даниал Ахметов.

Со вчерашнего дня на месте работает комиссия, в составе которой главный педиатр области, эпидемиолог, инфекционист, а также специалисты службы санитарно-эпидемиологического контроля и аким района. Сегодня в село выехали руководители Управления образования и здравоохранения, Департамента службы санитарно-эпидемиологического контроля, а также заместитель руководителя аппарата акима области.

Питание в школьной столовой было организовано индивидуальным предпринимателем-арендатором. Возбуждено уголовное дело по ст.304 ч.1 УК РК.

— Безусловно, это является следствием отсутствия системного контроля за организацией питания со стороны уполномоченных органов. Поэтому, сегодня все лица будут привлечены к ответственности, — подчеркнул Даниал Ахметов. — Также будет организована проверка всех школьных, дошкольных, а также учреждения области, оказывающие специальные социальные услуги.

Школа закрыта на карантин, учащиеся переведены на дистанционное обучение.