• 26 апреля, 2024

Проверка разведчиков на прочность

Мар 19, 2021

Разведывательные подразделения сдают ежегодную комплексную проверку «Алтын жебе». Проверка проводится по всей республике, в ней участвуют более 3 тысяч военнослужащих и 300 единиц боевой техники. В ВКО учения проводились на межвидовом полигоне «Шыгыс» с 9 по 18 марта.

В Вооруженных Силах страны началась комплексная проверка «Алтын жебе-2021» в которой задействованы более 3 тысяч военнослужащих и 300 единиц боевой и авиационной техники, сообщили в пресс-службе РгК «Восток».

Первый этап стартовал на востоке страны. Разведывательные части приведены в высшую степень боевой готовности и совершили марш в район выполнения боевых задач. С юго-востока Казахстана переброшены подразделения Десантно-штурмовых войск. К проверке привлекаются расчеты беспилотных летательных аппаратов, комплексы разведывательно-сигнальных средств, артиллерийские подразделения, армейская и военно-техническая авиация.

— С 9 по 18 марта проводились учения «Алтын жебе» для разведывательных подразделений Вооружённых сил на межвидовом полигоне «Шыгыс» войсковой части 12794 (командир части Самат Баирбеков, — Прим. авт). Личный состав части принимал активное участие в подготовке и проведении учений. Занятия проходили в тяжёлых погодных условиях, даже ночью. На учениях применяли авиацию. Военнослужащие действовали группами и индивидуально, — сообщило руководство части.

Особое внимание при проверке уделяется работе органов управления, тщательной разведке противника, корректировке огня артиллерии и наведению авиации с использованием беспилотных летательных аппаратов. Оцениваются действия по ведению диверсионно-разведывательных действий, выполнение упражнений армейских тактических стрельб днем и ночью, боевые стрельбы в налете и засаде.

Военнослужащие сдают индивидуальные зачеты по тактико-специальной, инженерной, военно-медицинской подготовкам, минно-подрывному делу, нормативы по связи и военной топографии.

— С каждым годом условия сдачи комплексной проверки усложняются и совершенствуются. Мы проводим тщательный анализ вооруженных конфликтов, применения новых видов вооружения, новых методов ведения боя и учитываем все это при планировании учебно-боевых задач, сказал руководитель учений полковник Болат Журабаев

Физическая выносливость и умение переносить психологические нагрузки проверяются в ходе совершения 50-километрового рейда и выполнения учебно-боевых задач.