• 26 апреля, 2024

Общественный совет обсудил правила благоустройства

Фев 9, 2021

В них входит множество наболевших для города вопросов, в том числе порядок вывоза мусора и содержание историко-культурных объектов в надлежащем виде.

Состоялось заседание Общественного совета, на котором обсуждены правила благоустройства. Как известно, благоустройство в Семее вопрос больной, который не один день обсуждается в социальных сетях (и не только). ОС обсудил вопрос, касающийся сбора и вывоза мусора. Новость о том, что в Семее будет введён раздельный сбор мусора появилась ещё в прошлом году.

Депутат городского маслихата Рафаил Хазипов сообщил, что предложения в правила о благоустройстве будут направлены в маслихат ВКО.

— Документ уже доработан, нас попросили просмотреть его снова и, возможно, внести какие-то дополнения. Правила, разработанные в Нур-Султане и Алматы послужили основой для разработки нашего документа. В принципе, эти правила понятны и отвечают всем требованиям на сегодняшний день. Поэтому, если Общественный совет готов внести дополнения в правила, прошу их озвучить, — сообщил Рафаил Хазипов.

Для справки: бытовые отходы подразделяются на две отдельные категории — «сухой» и «мокрый» мусор. Под «сухими» отходами понимаются пластик, металл, бумага, стекло. «Мокрые» отходы — это органика, пищевые отходы. В городе планируется два типа мусорных баков для обоих категорий отходов соответственно.

Однако у населения до сих пор возникают вопросы, касающиеся действия этой нормы. Общественник Николай Исаев отметил, что проект правильный и своевременный, но требующий соблюдения определённых правил.

— Раздельный сбор мусора — это хорошо и правильно. Но помимо бытовых отходов, существует и строительный мусор, который выбрасывают в городе повсеместно, хотя по закону строительные отходы необходимо вывозить на полигон, а до тех пор они должны храниться в доме, — подчеркнул Николай Исаев.

Также возникают у населения вопросы о стоимости раздельного сбора мусора, поскольку будет работать совершенно другая техника по совершенно другим методикам.

Рафаил Хазипов также сообщил, что тариф на вывоз мусора ещё высчитывается.

— Фирма из Караганды разрабатывает тарифы. Раздельный сбор сложнее в том плане, что за мусором будут приезжать две машины — за «сухими» и «мокрыми» отходами. В ближайшее время мы получим спецмашины для этих целей. На полигоне будет установлена линия сортировки, договоры подписаны, то есть это уже не просто слова и мы на пороге серьёзных изменений, — отметил Рафаил Хазипов.

Также члены ОС обсудили вопросы об историко-культурном наследии Семея, внимание заострено на архитектуре. Депутат городского маслихата Наталья Перцева отметила, что большее внимание необходимо уделить историческому облику города.

— Есть предложение от краеведческого общества «Прииртышье» — исследовать территорию города, чтобы идентифицировать здания, которые представляют историко-культурную ценность. Контроль за этим необходимо усилить, поскольку часто случается такое, что в исторических зданиях изменяют фасад, сносят стены, — отметила Наталья Перцева.

Динмухамед Бейсембаев