• 26 апреля, 2024

В ВКО шквальный ветер вновь сносил крыши

Янв 17, 2021

В Жарминском районе ВКО в двух селах из-за сильного ветра оказались без крыши котельная и школа.

В субботу из-за порывов ветра до 32 м/сек оказались частично снесены крыши котельной в селе Шуак и школы в селе Капанбулак Жарминского района.

Пострадавших нет. Действует комиссия в составе местных исполнительных органов, сообщает пресс-служба акима ВКО.

ДЧС ВКО напоминает, что в регионе 16 и 17 января объявлено штормовое предупреждение о ветре до 30 м/сек. Граждан просят соблюдать меры безопасности.

По возможности населению рекомендуется не покидать свои дома и не выезжать за пределы населенных пунктов. Будьте готовы к возможному отключению электроэнергии. Если же вы живете в сельской местности, то не будет лишним подготовить двухсуточный запас воды, продуктов, медикаментов, фонарей и свечей, инструмент для уборки снега. Если выйти необходимо, не прячьтесь от порывов ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение кровельных материалов, за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, под деревьями, не стойте рядом с линиями электропередач. Не паркуйте автомобили рядом с деревьями, а также возле слабо укреплённых конструкций. При движении не торопитесь, соблюдайте скоростной режим и дистанцию. Если вам необходима помощь спасателей обращайтесь в службу спасения по телефону «112»