• 26 апреля, 2024

Модернизация уличного освещения в Семее завершится к концу будущего года

Июл 28, 2020

В изначальные сроки модернизации коррективы внесла текущая эпидситуация, проблемы с логистикой и длительные таможенные процедуры. Первые 40 улиц осветят по-новому к концу текущего года, а полностью модернизация уличного освещения будет завершена в конце следующего.

Одна из застарелых проблем Семея — слабое уличное освещение — останется с горожанами ещё на один год. Завершение программы модернизации, по которой вместо старых, светящих «под нос» светильников, установят светодиодные, откладывается до конца будущего года. В стройные планы ЖКХ вмешался коронавирус — возникли проблемы с доставкой светильников, а также начались проволочки на границах.

— На реализацию проекта по модернизации уличного освещения в Семее будет затрачено 1,8 млрд тенге. По городу заменят 7659 светильников, будут установлены дополнительные опоры, шкафы управления. Самое главное — появится единый диспетчерский центр. Сейчас каждая улица запитывается в собственный таймер времени, зависит от положения солнца на каждой отдельной улице. Сейчас освещение включается около 21.20, выключается около 4.00. Зимой — свет горит на улицах с 16.30 до 8.00. И всё это делается вручную. При наличии единого диспетчерского центра этот процесс автоматизируют. Центр планируем разместить в здании мостоуправления, на левобережье, — сообщил Асан Дюсембаев.

Часть новых светильников, которые, по словам ЖКХ, зальют светом семейские улицы, уже находится в Алматы. Это 3200 штук. Однако, не всё так просто — для начала работ нужно ещё разработать проектно-сметную документацию, а её ждут только в конце августа. Планируется, что срок реализации проекта — 18 месяцев. Нет, впрочем, худа без добра — в этом году новые светильники встанут на 40 улицах.

— Сейчас компания Everlight будет устанавливать светильники Victory-M. Тайваньские светильники сейчас находятся в Алматы, их там пока 3200. Для реализации проекта компания готовит ПСД при помощи проектного института. В целом срок реализации проекта — 18 месяцев. К концу будущего года, думаю, город получит все новые светильники полностью. Раньше оговаривались другие сроки, но компания столкнулась с определёнными трудностями — это логистика, доставка светильников, таможенные процедуры, — отметил Асан Дюсембаев.

Новое освещение будет находиться в ведении усть-каменогорской компании «Горсвет». Компания обслуживает 136 семейских улиц уже сейчас. Кроме того, свет наконец-таки придёт и в посёлок Восход, который десятилетиями живёт в потёмках.

— Сейчас 136 улиц с освещением обслуживает усть-каменогорская компания «Горсвет». Она будет обслуживать и новые светильники. Сейчас мы ждём только разработку ПСД, она завершится в августе. В этом году модернизируем 40 улиц. В отличие от областного центра, в Семее заменят не только светильники, но и многие опоры для них. Отдельно 10 млн тенге запланировано для установки освещения в посёлке Восход. Этим занимается другая компания, она уже закупает оборудование, — сказал Асан Дюсембаев.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев