• 26 апреля, 2024

Заяц с топором: пассажир напал на контролёра

Июл 22, 2020

Во время рейда по автобусам на представителя мобильной группы напал пассажир, поранил ему ногу. Началось всё с того, что пассажир попросту отказался оплачивать проезд.

В городе продолжает свою работу мобильная группа, выявляющая «зайцев» в семейских автобусах. Большинство семейчан уже привыкло к тому, что кондуктор в автобусе, как правило, отсутствует. Впрочем, некоторые несознательные граждане предпочитают прокатиться с ветерком и желательно бесплатно.

Начальник линейно-диспетчерского отдела ЦУПП Семея Аманбол Байсаринов отметил, что за несколько дней работы группы удалось обнаружить больше сотни безбилетников.

— Несколько дней назад аким города создал мобильную группу, которая вместе с полицией проверяет — все ли семейчане оплачивают проезд. Как выяснилось — далеко не все. За первый день проверок выявлено 47 нарушителей, за второй — 48. Тем не менее, наша цель не наказывать и штрафовать людей, а призвать их к ответственности, чтобы они платили за оказанную услугу, — сообщил Аманбол Байсаринов.

Если следовать правилам, оплата за проезд производится при входе в автобус кондуктору или водителю, если кондуктор отсутствует. Практика показывает — правила, по мнению некоторых семейчан, существуют только для того, чтобы их нарушать.

— Есть отдельные лица, которые проезд не оплачивают — ждут, появится ли на линии контролёр. Если проверка отсутствует — транзакции не происходит. Уклонение от оплаты грозит штрафом в 2 МРП — 5750 тенге. Основные неплательщики — люди предпенсионного возраста и молодёжь. Деньги, которые пассажиры платят за проезд — это зарплата водителей, ремонт автобусов, — отметил Аманбол Байсаринов.

Нежелание некоторых «зайцев» оплачивать проезд в общественном транспорте иной раз оборачивается пренеприятными (даже страшными) вещами: на контролёра, который законно потребовал пассажира либо оплатить проезд, либо покинуть автобус, совершено нападение. Разъярённый «заяц» ранил контролёра топором. На счастье проверяющего всё обошлось — только добавилось несколько шрамов на ноге.

— У пассажира не было денег ни на транспортной карте, ни наличными. Контролёр попросил его либо оплатить проезд, либо выйти из автобуса. Пассажир в ответ напал на контролёра с топором, поранил ему ногу. С ним всё хорошо, наложены швы. Пассажир находится в полиции, идёт следствие, — подытожил Аманбол Байсаринов.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора