• 29 марта, 2024

Для ремонта на подвесном мосту ждут иностранных специалистов

После 10 сентября в город приедут представители иностранной компании, которые будут класть асфальт на мосту по тем технологиям, которые применялись изначально, при открытии переправы.

На пресс-конференции в РСК глава отдела пассажирского транспорта Сериккали Жуманов сообщил, что ремонтные работы на подвесном мосту в скором времени завершатся. Для ремонта привлекли иностранную компанию.

— На протяжении 10 лет подвесной мост находился в ведении Управления транспорта и автомобильных дорог ВКО. В этом году его передали городу. В этом году мы делаем качественный ямочный ремонт. Привлекли иностранную компанию, которая будет производить ремонт по тем технологиям, которые использовали, когда впервые клали асфальт на полотно моста. Они приедут после 10 сентября, до этого времени мы должны подготовить основание моста: снять старый асфальт, обезжирить и очистить поверхность, — подчеркнул Сериккали Жуманов.

Асфальт будет использоваться отечественный, но спецдобавки — немецкого производства. Именно с этими добавками когда-то выкладывали асфальт при открытии моста.

— Компания обещает год гарантии на новый асфальт со спецдобавками. Мы посмотрим, как себя покажет новый асфальт в наших погодных условиях. Если всё будет хорошо, тогда на будущий год сделаем средний ремонт дорожного полотна на мосту, потому что проезжая часть там не обновлялась на протяжении 20 лет. Все необходимые дорожные знаки там установлены, поэтому призываю жителей соблюдать ПДД, — подытожил Сериккали Жуманов.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев