• 26 апреля, 2024

С дипломом в село: больше 200 молодых врачей Семея поедут работать в деревню

Районные больницы пополнятся врачами-терапевтами, акушерами-гинекологами, хирургами и другими узкими специалистами.

В нынешнем году порядка 200 молодых врачей из Семея отправятся в село, сообщается на странице Управления здравоохранения ВКО в Facebook.

В этом году районные больницы пополнятся врачами-терапевтами, акушерами-гинекологами, хирургами, стоматологами и другими узкими специалистами. Выпускница медицинского университета Семея Балауса Жуматаева, к примеру, специализируется на эндокринологии. Окончив 2 года резидентуры, она решила работать в Бородулихинском районе, расположенном в 40 км от Семея.

— За последние 10 лет по программе «С дипломом в село» нам, молодым специалистам, предоставляется возможность приобрести большой опыт, а также молодым специалистам дают жильё и подъёмные. Надеюсь набраться большого опыта и внести свой вклад в наше здравоохранение, — отметила Балауса Жуматаева

В этом году Семейский медицинский университет выпускает 743 специалиста, 557 из которых — интерны и 186 — резиденты. С дипломом в село направлены более 250 медработников.

— Это очень важно для нас, это политика государства, так как есть дефицит. В этом году необходимо закрыть дефицит именно в районных и сельских местностях, — отмечает директор департамента молодежной политики и внешних связей ГМУ г. Семея Гульназ Танатарова. 

Динмухамед Бейсембаев