• 9 июня, 2023

Аким ВКО: “В течение 1,5 лет обновим Курчатов”

Май 15, 2019

Аким ВКО Даниал Ахметов с рабочим визитом посетил Курчатов, где провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Республике Казахстан. Также глава области ознакомился с работой котельной №4, посетил Центральный бассейн, построенный в рамках ГЧП, 64-квартирный дом, реконструированный за счёт частных инвестиций, а в завершение провел встречу с депутатами. Глава региона поручил привести город в порядок, вывезти строительный мусор и заняться благоустройством дворовых территории.

Рабочая поездка началась со встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Республике Казахстан Уильямом Мозер. Стороны отметили важность достигнутых договорённостей между странами по приоритетным направлениям стратегического партнерства, в том числе укрепление режима ядерного нераспространения, а также дальнейшие шаги в области расширения инвестиционного сотрудничества.

Также глава региона прошелся по улицам города, побывал во дворах, где ведутся работы по благоустройству. В частности, аким области осмотрел социальные объекты, ознакомился с реализацией государственных и отраслевых программ. Безусловно, отремонтированные, восстановленные дома, красочные детские площадки, тротуарная плитка не могут не радовать глаз. Однако, по словам главы региона, необходимо в кратчайшие сроки убрать строительный мусор, железобетонную арматуру, которые портят общий вид города.

– Приведите город в порядок. Для улучшения ситуации мы готовы выделить необходимые средства. Нужно создать коммунальную службу, которая займётся организацией новых рабочих мест для благоустройства, приведет все в соответствие. Поэтому поручаю акиму города ещё раз проанализировать ситуацию. По 4 раза проводят тендеры, и уже 2 года частный бизнес не едет сюда. Поэтому в ближайшее время в Курчатов будет направлена рабочая комиссия, которая разберётся с этим и даст рекомендации, – отметил Даниал Ахметов.

Далее глава региона ознакомился с проектом по реконструкции котельных города и тепловых сетей, а также работой котельной №4 . Проект предусматривает замену старых котлов на новые.

Ещё одним объектом посещения стал Центральный бассейн города, построенный в рамках госпрограммы “Рухани Жаңғыру” и ГЧП при спонсорской поддержке РГП “Национальный ядерный центр РК”. Подрядчик – ТОО “BuildupCompany”, на строительство объекта ушло порядка 117 млн.тенге. Аким области остался доволен плавательным бассейном и поручил разработать ПСД и выделить по 120 млн. тенге на строительство подобных объектов во всех районных центрах Восточного Казахстана.

64-квартирный дом, реконструированный за счёт частных инвестиций, планируется приобрести за счёт бюджетных средств. По словам акима Курчатова Алексея Глазинского, квартиры в этом доме планируют распределить между очередниками – 13 семьями врачей, 47 семьями учителей, а также военнослужащих.

– В течение 1,5-2 лет решится вопрос жилья для очередников. Я противник раздачи квартир. Стоимость квадратного метра здесь не 220 тысяч тенге, а немного демократичнее. Поэтому дам поручение, чтобы СПК выкупила около 100 квартир, а специалисты, нуждающиеся в жилье, приобретали его через “Жилстройсбербанк”, – сказал Даниал Ахметов.

В завершение визита аким ВКО и депутаты городского маслихата обсудили приоритеты развития Курчатова. Отметим, в прошлом году из государственного бюджета на модернизацию канализации и водопроводных сетей выделено 4 млрд. тенге. В этом году все работы будут завершены.

Пресс-служба акима ВКО