• 26 апреля, 2024

Возврат земли

Май 28, 2018

В Восточном Казахстане продолжают возвращать в собственность государства неиспользуемые земельные участки. 

В прокуратуре ВКО прошло межведомственное совещание по вопросу возврата неиспользуемых земель.

Как отмечено на совещании, с начала года прокуратура ВКО вернула государству в два раза больше неиспользуемых земель, чем за весь прошлый год. Всего с января 2018 года в госсобственность возращено 126 участков общей площадью 25,5 тыс. га кадастровой стоимостью более 2 млрд.тг.

Уполномоченными органами изъяты и переданы государству 222 надела общей площадью 251 тыс. га. Большая работа проведена по обследованию берегов Алакольского и Сибинских озер. 

По данным местных исполнительных органов, по области используются с нарушениями земельного законодательства либо вообще не используются более 200 участков площадью свыше 154 тыс. га. Большинство из них расположены на территории Бухтарминского водохранилища и в наиболее перспективных для развития инфраструктуры районах городов.

Прокурор области поручил активизировать работу по возврату оставшегося количества участков, а также предложил создать рабочую группу, которая будет пошагово решать все проблемные вопросы по рациональному использованию земельных ресурсов. Обращено внимание на аспекты, связанные с процессом фиксации нарушений и регистрацией проверок, процедурой возврата в госсобственность неиспользуемых земель и расторжения договоров аренды.

Предметом обсуждения участников совещания также стали неоднозначная судебная практика по делам об изъятии земель, выделенных для строительства объектов, а также коллизии и пробелы в законодательстве, регламентирующих данную сферу правоотношений.

Пресс-служба прокуратуры Восточно-Казахстанской области