Борьбу со стихийными свалками объявили в Семее. И 12 мая масштабный субботник прошел не только по улицам и дворам города, но и вдоль железнодорожных путей, где скапливаются огромные кучи мусора. Между тем, это проблема, с которой железнодорожники сталкиваются ежегодно.
Мы привыкли к выражению “стихийные свалки”, подразумевая, что мусор в них скапливается стихийно и неконтролируемо. А ведь виноваты в их появлении не какие-то силы природы, а сами люди: где-то постояли, покурили – накидали окурков, посидели за гаражами, выпили, если не чего похуже – скидали бутылки и прочее в ближайшую кучу, все равно ведь грязно. Некоторые жители частного сектора, не желающие платить за вывоз мусора, вываливают золу из печки и другие отходы прямо рядом с рельсами, то же самое делают работники базаров. А есть и такие, кто просто привозит мусор и вываливает его здесь.
И кучи все растут и растут. И все это – первое, что видят гости города, приезжающие к нам железнодорожным транспортом.
11 мая аким г. Семей Ермак Салимов совместно с руководством отделения железной дороги, представителями ЖКХ и МПС провел совещание по санитарному состоянию территории, прилегающей к железнодорожным путям. Во время совещания аким города дал поручение провести субботник по очистке указанных территорий и определил конкретные задачи.
И с утра вдоль железной дороги, которая проходит через весь город, закипела работа – сжигали сухую траву, убирали бытовой мусор. А в некоторых местах пришлось подключать тяжелую технику – тракторы и самосвалы, чтобы собрать и вывезти груды мусора. Ее предоставил город в лице ГКП “Семей”.
– Сегодня порядка 400 человек работников предприятий железнодорожного транспорта в Семее вышли на этот субботник по очистке территории возле путей, – рассказал заместитель директора Семейского отделения “КТЖ -Грузовые перевозки” Ергазы Жумадилов. – Это ежегодная проблема, постоянная боль, с которой нам приходится бороться, – образование стихийных свалок по всей протяженности железнодорожных путей города. Сегодня мы все здесь уберем и вывезем, но на следующий год такая же куча мусора соберется снова.
В Семее есть несколько мест, где такие свалки стали постоянным явлением. Это частный сектор – улица Деповская (Сроственская), также район рынка “Жансая”, район 905 стройки.
– Руководство ОАО “КТЖ” организовало уборку вдоль железной дороги по всем направлениям – Алматинскому, Восточному, Северному. Им предоставлена техника и весь собранный мусор вывозится на полигон ТБО, – рассказал руководитель отдела ЖКХ Амантай Утельбаев. – Акиматом также проводится разъяснительная работа среди субъектов малого и среднего бизнеса, населения о том, чтобы следили за санитарным состоянием своей территории и заключали договоры о вывозе мусора. Местная полицейская служба будет проводить подворные обходы, выносить предупреждения и налагать штрафы.
Также отдел ЖКХ начал работу по очистке других неорганизованных свалок по городу – как в частном секторе, так и на объектах бизнеса. Такая работа не будет разовой, заверили в отделе ЖКХ, а продолжится вплоть до осени, чтобы наш город оставался чистым и ухоженным.
Наталья Перцева