• 26 апреля, 2024

Закон и дети

Фев 27, 2018

Как рассказать подросткам о законе так, чтобы это не осталось для них пустым звуком? А как вернуть на путь истинный беспризорника, который уже заглянул за черту законности и не понимает, как можно жить по-другому? Все это старались обсудить, разобрать конкретные ситуации да и просто помочь уже заблудившимся детям в рамках акции «Подросток-Закон-Безопасность».

Все ли родители рассказывают своим детям об их правах и обязанностях, о поведении с незнакомыми людьми, а также о последствиях каких-то на первый взгляд не слишком тяжелых проступков? К чему могут привести постоянные прогулы школьных уроков или тесное общение с ребятами «в авторитете» на улице?

Такие разные по тематике беседы и занятия, но объединенные одной целью – уберечь наших детей от ошибок – провели сотрудники полиции Семея в учебных заведениях в рамках республиканской акции «Подросток-Закон-Безопасность».

На страже счастливого детства

Больше всего, конечно, мы беспокоимся за малышей, особенно если по каким-то причинам им приходится самостоятельно добираться из школы или дополнительных занятий домой. И, чтобы оградить их от беды, необходимо четко обозначить, что именно нельзя делать, если на улице с ребенком заговорил посторонний взрослый.

Об этом в школе №23 ученикам 1-4 классов рассказал капитан полиции Альменов А.С. совместно с психологом школы.

В КГУ СОШ№15 старший лейтенант полиции Разуев А.А. совместно с заместителем директора по воспитательной работе Куанышбаевой А.А. и психологом школы среди учащихся 7-9 классов провели тематическую лекцию на тему: «Преступления, совершаемые несовершеннолетними в группах, с применением холодного и огнестрельного оружия» с ознакомлением ст.188, 191, 194, 293 УК РК.

В КГУ СОШ №9 участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних капитан полиции Жакеева А.С. провела беседу с учащимися 8 классов на тему «Твоя безопасность в интернет-пространстве».

В КГУ СОШ № 18 капитаном полиции Асель Берекеновой совместно с психологом и медработником школы был проведен тренинг на тему профилактики наркомании и табакокурения среди учащихся 9-10 классов.

Кроме того, полицейские организовали экскурсии в участковые пункты полиции, отделы полиции УВД г.Семей, устроив День открытых дверей. В Центральном ОП ученикам школы №№12 и 31 показали кабинеты следственного отдела, отдела криминальной полиции и МПС, а также дежурной части. Такая же экскурсия прошла в участковом пункте «343 квартал».

А старший лейтенант полиции Бегалиев С. собственным примером решил доказать лозунг «В здоровом теле — здоровый дух!» и провел соревнования по футболу среди учащихся 9 классов школы №2.

Найти и предупредить                                

Все родители хотят, чтобы их ребенок дышал свежим воздухом и общался со сверстниками. Но когда взрослым уже практически все равно, где тот находится, а сын или дочь «зависает» в компьютерном салоне, развлекательных заведениях или вовсе не приходит домой сутками – это уже перерастает совершенно в другую категорию.

Для выявления таких детей полицейские провели совместные с педагогическим коллективом рейды по микроучасткам школы (по неблагополучным семьям, несовершеннолетним, состоящим на учете), по развлекательным, увеселительным заведениям, игровым салонам.

В результате двух таких визитов домой оказана правовая помощь и консультация гр.К, 1992 г.р., которой рекомендовано обратиться в суд в гражданском порядке для определения места жительства ее несовершеннолетнего сына, с таким же аналогичным вопросом обратилась и гр. «В».

Неплохой встряской для учеников школ №№7 и 30 оказалась экскурсия в специализированный приемник-распределитель, где для них организовали встречу с содержащимися там людьми БОМЖ. Дети воочию увидели, к чему может привести беспорядочный образ жизни.

С целью предупреждения бродяжничества и беспризорности детей инспекторами МПС совместно с администрациями школ, родительским патрулем регулярно обследуются территории, прилегающие к школам, на наличие заброшенных зданий, бесхозных канализационных люков и других мест, представляющих опасность для жизни и здоровья детей.

На территории г.Семей расположено 68 общеобразовательных школ, 28 колледжей. Всего в акции приняли участие 44402 учащихся школ, 1318 учащихся колледжей. Посещено 19 объектов, из них 10 отделов полиции, УПП, 3 центра адаптации несовершеннолетних, 1 специальный приемник, 1 учреждение ДУИС. Проведено 294 тематических лекций и бесед на правовую тематику, проведено 3 консультаций, 3 круглых стола, организовано 8 выступлений в СМИ.

По информации пресс-службы УВД г.Семей