• 19 марта, 2024

Нулевка — в детском саду

Авг 15, 2017

В детских садах РК идет подготовка к внедрению нулевого класса.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев на заседании Правительства РК рассказал о проводимой работе в сфере дошкольного и среднего образования, передает Zakon.kz.

«По детским садам, главное в этом году подготовиться к внедрению нулевого класса во всех детских садах. В сентябре 2019 года. Это будет и успешная апробация «Әліппе», в этом году и начало повышения квалификации воспитателей и педагогов для нулевого класса, и приведение нормативно-правовой базы в соответствие с двенадцатилетним циклом обучения 0+11 к 2019 году», — сказал он.

По его словам, в школе основной задачей является продолжение перехода на обновленное содержание, начатое в прошлом году.

«В этом году дополнительно переходят 2, 5 и 7 классы. Также начинается масштабный пилот ведения предметов на английском языке у более чем 1,5 тысяч учителей, которые закончили или заканчивают языковые курсы. Все это тоже в рамках подготовки к 2019 году. Доставка учебников по этим двум направлениям в целом идет по графику, но я попрошу акимов всех областей этот вопрос буквально на этой неделе заслушать у себя», — уточнил глава ведомства.

Также Е. Сагадиев отметил, что в этом году одним из важнейших направлений будет дальнейшее формирование и укрепление попечительских советов школ с передачей им все более широкого спектра полномочий, параллельное планомерное расширение академической, управленческой и финансовой свободы школ под контролем попечительских советов.

«Мы также внесли свои предложения, расчеты и аргументы по поэтапному снижению недельной нагрузки учителей, в связи с переходом на обновленное содержание. Вопрос очень важный и потребует вашего внимания», — добавил он.