Порядка 11 тысяч километров автодорог, включая востребованные направления туристических маршрутов, ремонтируют в стране.

Вопросы мер по модернизации транспортной инфраструктуры для развития туризма рассмотрели в ходе заседания Правительства.

Как отмечают в пресс-службе Правительства РК, в текущем году дорожные работы охватывают 11 тысяч км автодорог общего пользования. Ремонт коснется направлений к зонам Рахмановские ключи, Кендерли, Баянаул, Зеренда и Кольсай. Министр транспорта Нурлан Сауранбаев подчеркнул, что полное завершение трассы Алматы – Усть-Каменогорск уже сократило время в пути на 4-5 часов.

Уже до 1 июля текущего года завершится модернизация вокзалов в Кокшетау, Боровом, Конаеве, Балхаше и других городах. Важным моментом остаётся и увеличение транспортной доступности. За счет закупки 191 нового вагона и запуска 15 дополнительных маршрутов в летний период появится свыше 400 тысяч дополнительных пассажирских мест.

Обновления коснутся и авиационной сферы. По поручению Главы государства осуществляется строительство туристических аэропортов в Катон-Карагае, Зайсане и Кендерли. Кроме того, в процессе восстановления находится аэропорт Аркалыка, также начинается модернизация терминала в Урджаре.

Внутренние авиарейсы имеют большое значение для укрепления связей между регионами. В летний сезон выполняются рейсы по субсидируемым авиамаршрутам в основные туристические направления: на Алакол, Балхаш, Туркестан, Бурабай и Каспийское море. В летний период по указанным направлениям выполняется 45 рейсов в неделю, - подчеркнул Нурлан Сауранбаев.