Ранее судимый мошенник вновь ступил на скользкую дорожку — обмануть на сей раз ему удалось 49 граждан. Однако, уйти от ответственности рецидивисту вновь не удалось.
Фигурант дела предлагал жителям Казахстана приобрести напольные покрытия из России по «выгодным ценам», заключал фиктивные договоры, активно рекламировал себя в соцсетях и уверял клиентов в наличии надёжных поставок стройматериалов из-за рубежа. Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК, только один из потерпевших лишился более 6 миллионов тенге.
В суде прокурорами доказано, что виновный не имел фактической возможности исполнить свои обязательства, договоры поставки заключал во исполнение своего преступного умысла, а похищенными денежными средствами распорядился в личных целях, — рассказали в пресс-службе ведомства.
Как стало известно в ходе следствия, ранее мошенник уже отбывал наказание за аналогичное преступление.
Решением суда предприимчивый рецидивист приговорён к 4 годам и 8 месяцам лишения свободы. Гражданские иски пострадавших удовлетворены в полном объёме.
На сегодняшний день приговор суда уже вступил в законную силу.