• 24 апреля, 2024

Преображение Алаколя: принята Дорожная карта развития курорта

Июн 7, 2023

Руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Абай Рустем Ворошилов на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций региона сообщил о том, что в Дорожной карте запланировано 41 мероприятие.

Рустем Ворошилов подчеркнул, что развитие инфраструктуры Алаколя находится на контроле акима области Нурлана Уранхаева.

— Аким дал ряд поручений по развитию Алаколя. Как вы знаете – присутствует ряд проблем, есть инфраструктурные вопросы. В ближайшее время Нурлан Уранхаев лично встретится с владельцами отелей. Мы создали Дорожную карту, рассчитанную до 2027 года, где поднимаются вопросы безопасности, инфраструктуры, дорог, вывоза ТБО, установки питьевых фонтанчиков, берегоукрепления и так далее. В ДК отмечено 41 мероприятия, которые разделили на несколько блоков. Запланировано строительство высоковольтной линии в селе Кабанбай. На озере сейчас есть проблемы с электроэнергией. На Арбате устанавливаем сейчас уличное освещение на солнечных батареях. Также есть проблема с канализацией. В будущем хочется прийти к тому, что алакольский Арбат и выше по нему была увеличена территория и там люди могли ездить на электромобилях. Наши силы брошены на то, чтобы обеспечить комфортное и безопасное пребывание туристов на озере, — отметил Рустем Ворошилов.

Вместе с тем, на побережье установят биотуалеты. Также прорабатывается вопрос о том, чтобы общественные уборные были бесплатными.

— Также ведется работа по системам водоснабжения, контролю за вывозом мусора и другим направлениям. Самое важное – обеспечение безопасности отдыхающих. Сейчас ДП области выделяет штатные единицы, которые командируют туда для несения службы. Вдоль берега установят камеры охватом в 360 градусов. Большое значение – безопасность на воде, — добавил Рустем Ворошилов.

Кроме того, по словам руководителя ведомства, большое внимание сейчас уделяется развитию озеру Шошкалы.

— Концептуально мы видим, что озеро должно развиваться в оздоровительном направлении. Мы будем в нем двигаться, но пока конкретных заявок к нам не поступало, — сообщил Ворошилов.

Управление также разработало и внедрило QR-код, просканировав который можно получить всю информацию об области Абай. Первый QR-код расположен в аэропорту, его может отсканировать каждый желающий сразу же по приезду в Семей.

— В нем заложены объекты культуры, развлечения, общепит и так далее. Когда человек впервые прибывает в область, он хочет знать, куда ему двигаться, — заключил Рустем Ворошилов.