• 29 марта, 2024

Количество преступлений в стране снижается

Май 31, 2023

30 мая под председательством Генерального Прокурора Берика Асылова прошло заседание Координационного совета Республики Казахстан по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью по вопросам эффективности мер по профилактике правонарушений и возмещения ущерба, причиненного в результате преступлений.

В работе Координационного совета приняли участие представители Администрации Президента, а также руководители правоохранительных и специальных государственных органов, профильных министерств и другие заинтересованные лица.

Собравшиеся отметили, что за последние три года общее число преступлений снижается.

В текущем году зарегистрировано меньше тяжких преступлений на 23,5 % и особо тяжких – на 29%. Сократилось количество убийств, грабежей, разбойных нападений,  хулиганств.

Вместе с тем вызывает обеспокоенность уровень отдельных видов преступных деяний.

— Мы должны усилить профилактику преступлений, которые оказывают наиболее негативное влияние на безопасность граждан. Эту задачу ставит Глава государства, — подчеркнул Генпрокурор Берик Асылов.

Особое внимание было уделено вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

На сегодняшний день наркоситуация в стране характеризуется активным замещением «традиционных» наркотиков синтетическими аналогами.

По последним данным, объем изъятой «синтетики» увеличился в 3 раза.

Проблемой является широкая доступность синтетических наркотиков и других препаратов через Интернет и закладчиков.

В результате принимаемых мер за 3 года ликвидированы 122 нарколаборатории, пресечена деятельность 17 организованных преступных групп, занимавших распространением наркотиков, из незаконного оборота изъято 37,5 тонн наркотических средств.

Также на заседании рассмотрены вопросы детской преступности, преступных посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних, семейно-бытового насилия, мошенничеств и других противоправных деяний.

По итогам обсуждений выработан ряд рекомендаций для уполномоченных органов.

В целях профилактики Министерству внутренних дел предложено в рамках работы по внедрению видеонаблюдения определить «слепые» зоны в населенных пунктах и установить камеры в местах скопления людей, возле увеселительных заведений и ночных точек реализации алкоголя.

Кроме того, обеспечить учет рисковых семей и дебоширов, с которыми постоянно проводить профилактическую работу.

Министерствам просвещения, науки и высшего образования рекомендовано пересмотреть подходы по созданию безопасной среды в учебных заведениях.

При этом нужно акцентировать внимание на раннем выявлении рисковых групп и психологической работе, особенно с лицами, склонными к потреблению наркотиков.

Министерству здравоохранения предложено проработать создание центров реабилитации для наркозависимых детей.

В целом, участниками совещания принято решение усилить межведомственное взаимодействие в борьбе с преступностью и актуализации комплекса мер по профилактике правонарушений с учетом современных вызовов.

Региональным Комиссиям по профилактике правонарушений рекомендовано принять проактивные меры по устранению причин и условий совершения преступлений с учетом особенностей регионов.

Берик Асылов поручил областным прокурорам рассмотреть на координационных советах эффективность мер по профилактике преступлений, влияющих на безопасность граждан.

В рамках второго вопроса обсуждены актуальные проблемы возмещения ущерба, причиненного в результате преступлений, и выработан ряд мер по их устранению. 

Перед органами расследования поставлена задача максимально использовать правовые инструменты для возмещения ущерба гражданам и государству, принимать для этого безотлагательные меры по ограничению в распоряжении имуществом преступников и их ареста.

В завершении заседания Генеральный Прокурор указал на важность решения задач по улучшению криминогенной ситуации и принятию действенных мер по предупреждению наиболее опасных видов преступлений.