• 19 апреля, 2024

В Семее завершился экологический двухмесячник по очистке города

Май 31, 2023

С 1 апреля по 31 мая по инициативе акима города Семей Нурбола Нрусагатова проходила экологическая акция, направленная на очистку внутриквартальных районов, прилегающих территорий социальных объектов и объектов предпринимательства, окраин и центральных улиц города.

За этот период ликвидировано более 100 несанкционированных свалок, сообщили в городском акимате. В рамках субботников с территории города Семей вывезено около 2 тысяч кубометров отходов и более 7,5 тысяч кубометров ТБО с мест несакционированного оставления мусора на окраинах.

За двухмесячник по санитарной очистке города Семей из поселков Холодный ключ, Жоламан было ликвидировано 80% несанкционированных свалок, в поселках Бобровка, Восточный, Комсомольский, Нахаловка, на дачах Мурат, Бобровка – на 60%. Подрядная организация ИП «Хазипов» продолжит работу по вывозу мусора.

Также для предотвращения фактов выброса мусора в неположенном месте на окраинах города дежурят участковые полицейские, к административной ответственности привлечены около 4 тысяч нарушителей.

Также коммунальные службы провели промывку дорожных знаков, тротуаров, дорог, остановочных павильонов, покраску бордюров и ограждений, а также очистили от мусора скверы, парки и общественные пространства. В этом году в весенний период было посажено свыше 3 000 деревьев за счет компенсационной посадки зеленых насаждений.

Глава города поблагодарил всех горожан за участие в экологической акции.

— Еженедельно проводились субботники, в которых участвовали все коммунальные службы и неравнодушные горожане. Особенно хочу отметить активность молодежи. Благодарю всех, кто уделил свое время и поддержал инициативу, Вы внесли большой вклад в чистоту нашего города! Спасибо вам за это! — отметил Нурбол Нурсагатов.

Дорогие горожане и гости! Просим вас соблюдать чистоту и выбрасывать мусор в специально отведенных для этого местах. Чистота начинается с нас самих!