• 25 апреля, 2024

Площадь пожара в области Абай увеличилась до 3 тысяч га

Май 24, 2023 ,

По состоянию на 14:30 пожарные работают на трех участках с использованием авиационной и автомобильной техники. Кроме того, к тушению подключили пожарный поезд.

Всего в тушении пожара задействованы более 400 человек личного состава и более 100 единиц техники, включая 2 вертолета «Казавиаспас» и 1 «Казавиалесохраны» и 1 Министерство Обороны, которыми осуществлено 111 сбросов воды (277,5 тонн) и 1 пожарный поезд, сообщили в ДЧС области Абай.

Вице-министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Маратом Кульдиковым и Акимом области Абай Нурланом Уранхаевым совершен облёт и аэровизуальный осмотр территории.

Кроме того, для аэровизуального осмотра привлечен Еврокоптер АО «Казавиаспас».

На данный момент угрозы населенным пунктам нет. Жертв и пострадавших нет.

Общая площадь горения составила 3 000 га. Тушение осложняется порывистым ветром, а также наличием густо растущих культур и солончаковых участков.

Тушение пожара осуществляется в тесном взаимодействии и местными исполнительными органами.

Развернута работа в оперативных штабах Министерства и Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай. Также на месте пожара развернута работа командно-штабной машины (КШМ).

По данным «Казгидромет», 24-26 мая в Бородулихинском районе области Абай ожидается северо-восточный ветер с порывами до 15-20 метров в секунду.

Между тем, по информации акима области Нурлана Уранхаева, ситуация в связи с лесным пожаром находится под контролем. Он находится на месте пожара.

— Развернут штаб, работа проводится. Накануне велась работа по тушению трех очагов возгорания, два из которых были локализованы и потушены. Сегодня работа продолжается, однако осложняется тем, что пожар проходит в лесном массиве, — рассказал Нурлан Уранхаев.

Мобилизованы все силы и средства. Дополнительно по линии МЧС из Астаны, Павлодара и Карагандинской области направлена специальная техника и 130 человек личного состава. Кроме того, Министерством обороны направлены вертолет, тяжелая техника и более ста человек личного состава. Как сообщил глава региона, работы по тушению пожара находятся под контролем.