• 25 апреля, 2024

Вице-министр по ЧС прибыл на место пожара в область Абай

Май 24, 2023

В Бородулихинском районе продолжает гореть сухая трава и лесной массив. Из населенных пунктов вблизи места пожара самостоятельно эвакуировались 277 человек.

Общая площадь пожара 1500 Га, происходит горение сухой травы, лесного массива,сообщает пресс-служба МЧС РК.

В связи с угрозой населенным пунктам эвакуировались самостоятельно по родственникам с санаторий Березовка и подхоз Березовка 277 человек. На месте организовано дежурство по противодействию мародёрству 15 чел. л/с РОП.

Всего в тушении лесного пожара задействованы 100 единиц техники (из них 1 пожарный поезд) и 2 вертолета, а также 402 человека.

Дополнительно направлена группировка сил и средств ДЧС г.Астаны, Павлодарской и Карагандинской области в количестве 133 чел. л/с и 26 ед. техники. Также вылетел вертолет АО «Казавиаспас» МИ-8 (экипаж 4 чел.) с аэропорта г.Караганды.

За сутки 2-мя вертолетами всего осуществлено 59 сбросов 157,5 тонн воды.

На место пожара прибыл вице-министр по ЧС генерал-майор Марат Кульдиков. На месте пожара развернут работа командно-штабной машины (КШМ).

Также в кризисных центрах работают оперативные штабы МЧС и ДЧС области Абай. Открыта горячая линия.

По данным «Казгидромет», 24-26 мая в Бородулихинском районе Абайской области ожидается северо-восточный ветер порывами до 15-20 м/сек.