• 28 марта, 2024

Проигрался на ставках и порезал себя ножом 

Май 22, 2023

Мужчина из Семея проиграл 30 000 тенге на ставках в букмекерской конторе, и во избежание конфликта с супругой порезал себя ножом, списав потерю средств на разбойное нападение. Конфликта, правда, избежать не удалось, теперь уже с законом.

Как сообщает ДУИС области Абай, супруга незадачливого игрока сразу же обратилась в полицию, сообщив о нападении и хищении средств.

Во избежание конфликта с супругой мужчина написал ложный донос, несмотря на предупреждение о даче заведомо ложных показаний, тем самым совершив правонарушение согласно установленному законодательству РК.

На основании письменного заявления были организованы оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления. Таким образом, мужчина дестабилизировал работу органов полиции, органы следствия затратили силы и средства на раскрытие преступления, которого не было.

Своими преступными действиями мужчина причинил Департаменту полиции области Абай материальный ущерб в размере 10 233 тенге. Данное правонарушение попадает под статью 419 ч. 2 УК РК и влечет за собой наказание в виде 2 лет ограничения свободы, — отметил начальник службы пробации Центрального района г.Семей области Абай майор юстиции Асанали Диханов.