• 25 апреля, 2024

Как мошенник продавца в области Абай обманул

Май 22, 2023

Предъявив фиктивный чек об оплате, преступник забрал продукты на сумму более 8000 тенге.

ДП области сообщает, что обман продавец одного из магазинов обнаружила, когда деньги так и не поступили на её счет. Жительница области обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали 23-летнего жителя областного центра.

Выяснилось, что злоумышленник при оплате показал фиктивный чек, тем самым завладев продуктами питания. В ходе разбирательств задержанный дал признательные показания.

По данному факту начато досудебное расследование по ст.190 ч.1- «Мошенничество» УК РК. 

Мошенники придумывают все новые и новые способы наживаться на доверчивых гражданах. Сегодня подделка чеков совершается с мобильного телефона за считанные секунды. Преступник просто указывает необходимые данные — фамилию, имя получателя, дату и сумму. Чтобы не стать жертвой подобных ситуаций, необходимо принимать безналичные платежи за товар только через терминалы банков. 

Сегодня мошенники прибегают к различным ухищрениям, и следует быть внимательными и соблюдать законы, принимать оплату законным и безопасным путем. Только тогда вы сможете избежать неприятных последствий, — пояснил начальник Управления криминальной полиции ДП области Абай полковник полиции Шалкар Кунанбаев.

ДП области Абай призывает предпринимателей быть осторожнее во избежание подобных ситуаций.