• 18 апреля, 2024

100 лет казахстанской метрологии – в Семее появился новый памятник

Семей – первопроходец во многих сферах человеческой деятельности. Коренные семейчане прекрасно знают, что Семей родина не только казахстанского футбола, а ещё именно в нашем городе появился первый в Казахстане телеграф, водопровод и даже метрология!

Список можно продолжать. И сегодня, в день столетия казахстанской метрологии, в Семее появился посвящённый этому важному событию памятник.

Казахстанская метрология берёт своё начало от 1923 года – тогда, ровно век назад, открылось первое на территории страны учреждение, в задачи которого входило определение пригодности приборов к применению — Семипалатинское отделение Омской поверочной палаты.

Как отметил первый заместитель акима области Абай Айдын Каримов, открытый в районе набережной монумент олицетворяет точность, надежность и единообразие измерений в различных сферах нашей жизни.

— Также я хочу присоединиться к поздравлениям, и в этот знаменательный день пожелать всем работникам метрологии успеха и крепкого здоровья, — приветствовал ветеранов отрасли Айдын Каримов.

Генеральный директор РГП «Казахстанский институт стандартизации и метрологии» Габит Мухамбетов отметил, что старт большого количества мероприятий, посвящённых юбилею отрасли, намеренно дали именно с Семея.

— Мы с большим удовольствием приехали на родину казахстанской метрологии. В 1923 году в Семее началась работа в области точности измерений. Поэтому мы посчитали своим долгом подарить городу уникальный памятник. С нами прибыли ветераны советской и казахстанской метрологии. Этот год наполнен целым событийным рядом, посвящённым столетию метрологии, — подчеркнул Габит Мухамбетов.

Концепция предложена Казахстанским институтом стандартизациии и метрологии, воплотил данную идею в жизнь член Союза художников Казахстана, деятель искусства Казахстана и почетный художник 12 стран мира Болат Мухамедиев.

В основу идеи для монумента легли:

Гири — как символ измерения массы,

Лента вокруг шара — символ длины,

Шар — символ времени и пространства.

Для исполнения монумента использовались новейшие технологии: трехмерное моделирование, цифровой расчет объемной формы и конструкции, лазерная обработка элементов и деталей конструкции.

После открытия памятника делегация отправилась в Областной историко-краеведческий музей, где приняла участие в открытии выставки, посвящённой работе казахстанских метрологов.