• 19 апреля, 2024

Битва интеллекта и ловкости — студенты соревнуются за звание лучших

Май 18, 2023

В Семее проходит масштабный конкурс «Студенческая весна – 2023». Студенты вузов и колледжей на подмостовом пространстве сошлись в конкурсах за победу в соревнованиях интеллектуального и физического направления.

Конкурс организован молодежным ресурсным центром «Абай жастары». Основной целью является выявление творческого потенциала молодых ребят, а также приобщение их к спорту и привитие навыков рационального распределения времени.

Конкурс пройдёт в 5 этапов.

  • 1 этап — конкурс видеороликов «Лучшее учебное заведение». Ребята, соблюдая заявленные к ролику требования, онлайн предоставляют презентацию своего ВУЗа. Победителей на данном этапе определят с помощью лайков в социальной сети;
  • 2 этап — викторина «Квиз» — битва интеллектов. Блиц-вопросы, рассуждения, логические загадки на самые различные темы;
  • 3 этап — командные соревнования по стритболу. Возможность не только оценить и улучшить физическую подготовку молодых ребят, но и усилить общий командный дух, где болельщики силой веры в свою команду помогают ей прийти к победе;
  • 4 этап — состязания по кибер-спорту. Здесь наступает время технических гениев и заядлых игроков. Турнир проводится по игре «CS : GO», команды участников оценивают по олимпийской системе;
  • 5 этап — батл по современным танцам. Участников будут оценивать не только по хореографическому, но и по актерскому мастерству.

Баллы на каждом этапе конкурса по итогу будут суммироваться, чтобы определить главного победителя среди учебных заведений нашего города. 

17 мая на набережной стартовал этап конкурса по стритболу.

Поздравить ребят с участием в первом подобном фестивале нашего города вышел руководитель Управления общественного развития области Абай Айдар Садырбаев:

Сегодня мы проводим фестиваль «Студенческая весна», первое подобное мероприятие. В следующем году мы снова встретимся здесь. Будут проводиться соревнования. Приветствуем всех, кто пришёл побороться за победу и тех, кто пришёл поболеть за своих ребят. Всем желаю успеха и хорошего времяпровождения!

Порядок соревнований в этапе стритбола определили с помощью жеребьевки. 

Большую поддержку оказали своим спортсменам эмоции болельщиков — очень много ребят собрались на набережной поддержать свои команды. 

Соревнования прошли на волне невероятного командного духа под громкие крики и болельщиков.

О конкурсе «Студенческая весна -2023» рассказал организатор, руководитель Молодежного ресурсного центра «Абай жастары» Айдос Толеуханов.

-Основной целью первого в Семее конкурса «Студенческая весна -2023» является создание конкурсов, представляющих интерес для молодежи, объединение студентов. В основном мы разделили эти конкурсы на разделы, спросив самих молодых людей. То есть, уделено время развитию интеллектуальных знаний, необходимых в наше время, приобщению к спорту, — сказал он.

19 мая по результатам всех прошедших этапов конкурса, будут определены победители. В этот день на набережной пройдёт торжественный заключительный Гала-концерт.

Стоит отметить, что общий призовой фонд соревнований составляет 650 тысяч тенге. Участники, занявшие первое место получат 300 тысяч, второе — 200 тысяч, третье — 150 тысяч тенге.

Но, как показывает ход соревнований, не в денежном эквиваленте для ребят будет заключаться победа. 

Ведь именно дух единства, состязания и возможности показать, кто здесь самый лучший — главный стимул к победе.

Маргарита Бутина