• 20 апреля, 2024

Алаколь «прокачают» к сезону отдыха 

Май 17, 2023

В области Абай разработана Дорожная карта развития курорта Алаколь. В рамках реализации проекта предусмотрено более 40 мероприятий.

Алаколь — излюбленное место отдыха не только граждан Казахстана, но и гостей нашей страны. За невероятными переливами  волн сюда едут из многих уголков не одной страны. О необходимости развития туристической зоны на озере рассказал первый заместитель акима области Абай Айдын Каримов.

Ведется разработка генерального плана строительства с соблюдением норм земельного законодательства и архитектурно-градостроительных актов. Будет усилен контроль за вывозом ТБО и строительство мусорного полигона, а также установка новых урн и контейнеров. Также, планируется систематизация работы ассенизаторов, установка биотуалетов и туалетных модулей. В этом году услуга для отдыхающих будет бесплатной. Кроме того, совместно с заинтересованными ведомствами, разработана Дорожная карта развития побережья Алаколя. Согласно Дорожной карте, запланировано более 40 мероприятий, направленных на развитие Алаколя и его туристического потенциала. Реализацию мероприятий планируется начать с 15 июня, — отметил Айдын Каримов.

В рамках улучшения качества отдыха, планируется строительство высоковольтной сети, при этом, рассматривается переход на солнечные источники энергии для уличного освещения.

Интересным решением также станет установка питьевых фонтанчиков для пешеходов.

Для обеспечения безопасности будет осуществлено оснащение территории курорта камерами видеонаблюдения и подключение их к центру оперативного управления. В этих же целях планируется увеличение штатной численности патрульной полиции с 50 до 100 человек.

О безопасности прибрежной части позаботятся спасатели. Запланировано увеличение штатной численности и техническое оснащение спасательной службы.

Для комфортного отдыха туристов будет реализовано обустройство общественных пляжей, установка банкоматов, визит-центров и усиление работы сети Интернет.

Запланировано увеличение количества авиарейсов Алматы — Урджар — Семей — Урджар — Алматы до 2-х раз в неделю, а в период с июня по август – до 3-4 раз в неделю. Будет проведена реконструкция терминала аэропорта. Также, 15 мая авиакомпания QAZAQ AIR начала выполнять регулярные рейсы из Астаны в Урджар, — рассказал о расширении возможности доступа в курортную зону Айдын Каримов.

В рамках работ, связанных с аэропортом, запланировано также обновление световых сигналов, систем видеонаблюдения, наружного освещения аэропорта Урджара.

Также, в рамках Дорожной карты, запланирован ремонт дорог и строительство объездной дороги в ауле Кабанбай.

Важным пунктом отмечено строительство пожарного депо в ауле Кабанбай.

Неотъемлемой частью запланированных работ станет проведение культурно-массовых мероприятий.

К 2027 году запланировано, также, завершить работы по берегоукреплению побережья озера Алаколь.