• 20 апреля, 2024

Общественный транспорт поэтапно обновляют в Семее

Все автопарки города уже перешли на электронную систему оплаты проезда. Кроме того, идёт работа над стимулированием водителей, что позволит увеличить частоту передвижения автобусов.

Аким Семея Нурбол Нурсагатов, выступая с докладом на сессии городского маслихата, отметил, что акимат совместно с автопарками уже составил график поэтапного обновления подвижного состава.

— В настоящее время автопарки города полностью перешли на валидаторную систему, работают над стимулированием водителей автобусов, привлечением их к работе. Эта мера позволит увеличить частоту маршрутных автобусов и частично решить проблему общественного транспорта в городе. Также в общественном транспорте предусмотрены льготные проездные и возможности бесплатного проезда для некоторых категорий граждан, — отметил аким города.

Вместе с тем, началась работа по ремонту остановочных павильонов. В этом году акимат установит 80 новых остановок в тех местах, где они изношены или вообще отсутствуют. Также в этом году запланирован ремонт 250 существующих остановочных павильонов.