• 25 апреля, 2024

На микрофинансирование молодежи в области Абай выделено более 1 млрд тенге

Всего в рамках программы в 2023 году планируется выделить не менее 211 микрокредитов.

Как отметил заместитель председателя Правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Марлен Набиев на пресс-конференции в РСК области Абай, по состоянию на 16 мая уже принято 125 заявок на общую сумму 535 млн тенге.

— Наш филиал принял 125 заявок на финансирование по программе микрокредитования молодежи. На конкурсную комиссию направлены 62 заявки, по 10 заявкам принято решение о финансировании, 8 из них одобрено, 2 – отказано, — отметил Марлен Набиев.

Условия участия в программе просты: заемщику должно быть от 21 года до 35 лет на момент подачи заявки (это условие касается также и глав, и всех членов КХ или ФХ, подающих заявку). Кроме того, срок регистрации в качестве ИП на момент обращения за кредитом должен составлять менее пяти лет.

— Кроме того, у заемщика не должно быть просроченной задолженности по исполнению обязательств перед банками/финансовыми организациями сроком свыше 180 дней, за последние 2 года, предшествующих подаче заявки. Должна отсутствовать просроченная задолженность по налогам и другим обязательным платежам в бюджет на дату подачи заявки на кредитование.

Кроме того, цели кредитования должны соответствовать направлениям деятельности, — подчеркнул Марлен Набиев.

Срок микрокредита для молодежи составляет:
• для проектов в сфере животноводства – до 7 (семи) лет;
• для других направлений – до 5 (пяти) лет.

Максимальная сумма микрокредита – до 5 млн тенге.