• 23 апреля, 2024

В Семее прошел масштабный «Веломарафон»

Около 500 человек — профессионалы и любители — изъявили желание принять участие в марафоне.

Участники марафона прошли дистанцию от площади Ауэзова до острова Бейбітшілік, сообщили в отделе спорта городского акимата.

В последующие сезоны ожидается, что подобные масштабные спортивные праздники будут проходить чаще. Участники марафона отметили высокий уровень организации мероприятия и выразили позитивные эмоции от участия.

Марафон организовали отдел физической культуры и спорта города, федерация велоспорта и магазин «ВелоШоп Семей». Также особую благодарность участники и сотрудники ведомства выразили сотрудникам полиции за обеспечение безопасности.

Стоит отметить, что в последние годы велоспорт набирает всё большие обороты в Семее. Это можно заметить не только по количеству мероприятий, но и банально по тому, сколько велосипедистов появляется всё чаще на улицах города.

Помимо очевидной пользы для здоровья (как мужского, так и женского!), владение велосипедом влечёт за собой ещё один значительный плюс — это забота о нашей экологии и огромная экономия. К примеру, в странах Восточной и Южной Азии из-за перенаселения сотни тысяч граждан давно пересели на велосипеды. Велосипедист не думает о том, чем заправить своего железного коня, как позаботиться о нём зимой, как пройти технический осмотр и, главное, как вовремя продлить водительские права. Потому и велосипедный спорт имеет большие перспективы для развития в нашем регионе.