• 19 апреля, 2024

В Аксуате построят мясокомбинат

Май 13, 2023

Жители Аксуата, присутствовавшие на встрече с Нурланом Уранхаевым, согласились с доводом главы области о том, что именно сельское хозяйство имеет большой потенциал развития в районе. И в ходе сессии вопрос-ответ рассказали о своих трудностях в этой сфере.

Об имеющихся проблемах в сельском хозяйстве, поливу, вопросах ветеринарии жители Аксуатского района рассказали на встрече с акимом области Абай.

— В районе существует проблема истощения земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, есть вопрос по ирригации. Просим вашей помощи в решении этих вопросов. Их нужно рассматривать комплексно, потому что в будущем сельское хозяйство региона может стать драйвером его развития, — сказали местные жители.

Нурлан Уранхаев отметил, что в ближайшее время означенные проблемы реально решить.

— Об этих вопросах мы знаем. Что касается водоналивной станции, мы ждем подготовки технико-экономического обоснования. Как только оно будет готово, мы начнем эту работу выполнять. Проблема насущная, мы о ней знаем, — подчеркнул глава области.

Большое значение в развитии сельского хозяйства имеет животноводство.

Местные жители обратились к акиму области с просьбой решить проблему с ветеринарным надзором.

— Из-за трудностей в прохождении контроля, многие производители не могут заработать на сдаче мяса. Кроме того, приходится везти товар на рынок в город, где его принимают по невысокой цене, — посетовали местные жители.

Аким области сообщил, что в ближайшей перспективе в Аксуате планируется строительство мясокомбината.

— 18 млрд тенге выделено на строительство таких предприятий в Аксуате, Абайском районе и Калбатау. Безусловно, никакой товаропроизводитель не будет сдавать продукт по заведомо низкой цене и работать в убыток. В планах у нас решение этих проблем есть, — заверил глава области.