• 20 апреля, 2024

Звание «Халық қаһарманы» присвоили ветерану ВОв из Семея

Май 8, 2023

Указом Главы государства Абдыгали Каймолдину за героизм, отвагу и самоотверженность, проявленные в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, активное участие в государственной и общественной деятельности после войны присвоено звание «Халық қаһарманы» с вручением знака особого отличия – Золотой звезды и ордена «Отан».

Родился будущий герой 30 июня 1921 года в селе Узынбулак Абралинского района Семипалатинской области.

После окончания школы Абдыгали Каймолдин в июне 1941 года был призван в армию в Абралинский районный военкомат. Молодой человек в двадцать лет попадает не на военную тренировочную площадку, а в эпицентр боевых действий.

– В городе Семей была создана 105-я дивизия под командованием генерал-майора Кирзимова. В составе дивизии были семипалатинские ребята. Сначала нас отправили в Усть-Каменогорск, далее в Джамбул, затем в Гороховецкий лагерь Горьковской области. Пройдя специальную подготовку в лагере, мы сразу же отправились на фронт, — рассказывает фронтовик.

С 1941 года по 9 мая 1945 года он воевал в составе Сталинградского, 1-го Украинского, 1-го Белорусского, 3-го Прибалтийского фронтов. Демобилизовался в июне 1946 года. После службы решил посвятить себя работе в партийных и государственных органах. Сначала трудился в Семипалатинском областном комитете КПСС, затем – в Жанасемейском и Новопокровском районных исполнительных комитетах. С 1977 по 1982 годы работал секретарем парткома совхоза «Турксиб», откуда ушел на заслуженный отдых. Награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны І степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

Ветеран, проживший столетие, сейчас даёт наставления подрастающему поколению.

— Пусть в стране будет только мир. Только тогда наша страна будет развиваться. Глава государства также постоянно говорит о единстве и благополучии страны. Поэтому, чтобы страна была спокойной, мы все должны быть в единстве, — говорит фронтовик.