• 29 марта, 2024

Жизнь наперекор трудностям — ветеран Наиль Загидуллин встречает очередную годовщину Победы

Один из ветеранов Великой Отечественной войны — Загидуллин Наиль Гашигулович, лично видел ужасы Великой Отечественной войны и стойко перенес трудные моменты, когда он потерял близких из-за последствий войны.

Он родился в 1926 году в Татарстане в селе Кабалан Буинского района. С раннего возраста трудился, помогал родителям. Занимался удобрением пахотных земель, с детства занимался черной работой, получил только 5 классов образования.

Будущий фронтовик призвался в Красную Армию в 1943 году, служил в Монголии в военном подразделении 4090, затем участвовал в войне против Японии. Его подразделение входило в состав 43-го стрелкового полка 282-й дивизии.

В Казахстан Наиль Загидуллин приехал впервые в 1950 году, в гости к брату. Природа Жарминской земли, гостеприимство казахского народа заворожили фронтовика. Здесь он встречает свою спутницу жизни Екатерину Хакимову и создает семью.

— Мы жили тяжелой и интересной жизнью. Сначала мы работали в Балажале, а потом переехали в Боке. Я работал машинистом на электростанции, вышел на пенсию в 43 года. Я не вижу проблем, которые видит современное поколение, если в мире есть мир. Мир — бесценное богатство, — считает пожилой фронтовик.

Супруга Наиля Гашигуловича, воспитавшая детей, преждевременно скончалась, но ветеран сумел противостоять судьбоносному испытанию с присущей ему самоотверженностью.